Картина дня в зоне ООС за 2 августа: российские оккупанты сами у себя воруют еду, бензин и боеприпасы

В первый день августа, несмотря на объявленный от 21 июля «режим тишины», который предусматривает прекращение ведения огня из всех видов вооружения, российско-оккупационные войска осуществили 5 прицельных провокационных обстрелов позиций защитников Украины на линии боевого соприкосновения.

Применяя крупнокалиберные пулеметы, враг вел обстрелы подразделений Объединенных сил ночью — вблизи Павлополя, днем ​​- в районе Крымского и Красногоровки.

Под вражеским огнем из гранатометов находились защитники Попасной и Водяного.

Тяжелое вооружение вчера оккупанты не применяли.

Вследствие нарушения российско-оккупационными войсками «режима тишины» и провокационных вражеских обстрелов получил ранения один украинский воин. Его эвакуировали в военный мобильный госпиталь.

Подразделения Объединенных сил придерживались установившегося режима прекращения огня.

С начала текущих суток сегодня, 2 августа, на линии боевого соприкосновения зафиксировано 2 провокационных обстрела украинских позиций со стороны российско-оккупационных войск.

В 07:25 от оккупированного села Васильевка противник открыл огонь из гранатометов по защитникам Новоселовки Второй.

С 08:20 вражеский обстрел из крупнокалиберных пулеметов зафиксировано в районе села Нижнетеплое. Оккупанты вели огонь по направлению села Обозное.

Потерь в результате вражеских вооруженных провокаций от начала суток среди украинских воинов нет.

Защитники Украины неуклонно соблюдают «режим тишины».

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, руководство российских оккупационных войск осуществляет внеочередную ротацию офицеров ВС РФ в командованиях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК и органах управления подчиненных им соединений и частей оккупантов.

Указанные меры связаны с выявлением инспекционной комиссией Южного военного округа ВС РФ (Ростов-на-Дону) в июле  многочисленных злоупотреблений служебным положением российскими офицерами и их причастностью к хищению материальных ресурсов (продуктов питания, боеприпасов, горюче-смазочных материалов и запасных частей).

По решению российского командования более 20 причастных к злоупотреблениям офицеров ВС РФ отстранены от занимаемых должностей и высланы из оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях в Россию, а на их должности прибывают новые российские военнослужащие.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: