Ремонт моста в Станице Луганской: Украина готова начать восстановление, но «ЛНР» не даёт гарантий безопасности

Необходимость разминировать территорию, нежелание группировки «ЛНР» сотрудничать и близость осенней непогоды мешают начать ремонт взорванного моста возле Станицы Луганской. Об этом рассказал председатель Луганской областной государственной администрации Виталий Комарницкий на встрече с руководителем Северодонецкого филиала Луганского офиса Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Мэри Харрис.

«На данный момент основная преграда – это нежелание противоположной стороны способствовать подготовительным процессам. Нашим специалистам просто не дают работать у конструкции, чтобы тщательно обследовать разрушенные части», – передает слова Комарницкого пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По словам председателя ЛОГА, для начала инженерно-строительных работ необходимо обеспечить выполнение трех ключевых условий. Первое – это разминирование прилегающей территории.

«Только убедившись в абсолютной безопасности для людей, которые будут работать над восстановлением, можно начинать работы. Пиротехники ГСЧС должны обследовать всю территорию вокруг моста. Это важно, ведь речь идет о человеческих жизнях», – отметил Виталий Комарницкий.

Второе условие – синхронный демонтаж бетонных защитных сооружений. Согласно договоренностям, достигнутыми на переговорах в Минске, процесс демонтажа должен происходить зеркально с обеих сторон.

«Каждый день наша специальная техника прибывает на КПВВ, чтобы разобрать блоки. Так мы демонстрируем полную готовность начать процесс. Однако с другой стороны линии разграничения такие действия отсутствуют», – подчеркнул глава облгосадминистрации.

В-третьих, глава области считает целесообразным проводить инженерно-строительные работы в режиме 24/7. «Чтобы не мешать работе КПВВ «Станица Луганская»», предлагаем осуществлять наиболее масштабные манипуляции со спецтехникой и объемными конструкциями в нерабочее время пункта пропуска. Это также обезопасит граждан, пересекающих линию разграничения», – пояснил Виталий Комарницкий.

Председатель облгосадминистрации также акцентировал внимание на том, что ухудшение погодных условий с наступлением осенне-зимнего периода не будет способствовать строительству. Именно поэтому ремонтные работы должны начаться как можно быстрее.

В то же время руководитель украинской стороны СЦКК Александр Борщевский заявляет о невозможности начала разминирование моста из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны российских оккупантов. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

По словам руководителя украинской стороны СЦКК полковника Александра Борщевского, им проведена встреча с заместителем Председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Марком Этерингтон по реализации положений Минских соглашений.

По словам офицера, прежде всего необходимо начать работу по разминированию территорий. Пиротехнические работы должны состояться не только на прилегающих к КПВВ территориях, но и на участке возле разрушенного моста, чтобы начать его ремонт.

Полковник Александр Борщевский отметил, что существует понимание со стороны Наблюдательного миссии ОБСЕ по решению этого вопроса. Но, к сожалению, пока нет реальных подтверждений со стороны российской оккупационной администраций в ОРЛО о начале работ.

«Основная причина, почему не происходит начало работ по ремонту моста — отсутствие гарантий безопасности для наших специалистов по разминированию со стороны незаконных вооруженных формирований. Соответствующие запросы по линии ОБСЕ отправлены, но ответа на получение гарантий именно для наших специалистов и допуска их к проведению работ нет», — заявляют в СЦКК.