Картина дня в зоне ООС за 5 августа: путинские оккупанты нарушают режим тишины и укрепляют материально-техническую базу

По сравнению с предыдущими сутками, российско-оккупационные войска уменьшили количество обстрелов украинских оборонительных позиций. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В то же время 1 раз они применили запрещенный минскими договоренностями миномет калибра 82 мм.

Все 6 обстрелов в сутки зафиксированны на Донецком направлении.

При этом 4 из них произошли в течение первых полутора часов от начала суток.

С полуночи за 10 минут противник со стороны оккупированной Пантелеймоновки выпустил 10 мин калибра 82 мм по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Верхнеторецкого.

Также в период с полуночи до 01:15 враг дважды, с перерывом в 25 минут, со стороны Лозового открывал огонь из стрелкового оружия по военнослужащим ВСУ, которые находятся на подступах к поселку Пески.

До 1 часа ночи еще одну 15-минутную огневую провокацию с использованием стрелкового оружия оккупанты устроили неподалеку Лебединского.

К вечеру на линии соприкосновения сохранялась тишина, которую российско-оккупационные войска нарушили в районе Водяного. Здесь противник с 20:45 до 21:25 со стороны Ужовки вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Еще один раз вечером, из стрелкового оружия, враг обстрелял защитников Лебединского.

Потерь среди личного состава Объединенных сил за минувшие сутки не зафиксировано.

По состоянию на 12 часов сегодня, 5 августа, российско-оккупационные войска осуществили 2 обстрела.

На Луганском направлении по опорным пунктам подразделений Объединенных сил в районе Южного после полуночи противник в течение 25 минут со стороны шахты Гагарина вел огонь из стрелкового оружия.

На Донецком направлении враг так же применил стрелковое оружие, около 5 утра провокационно обстреляв позиции украинских войск неподалеку Водяного.

С начала текущих суток ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск использует достигнутые договоренности относительно полного прекращения огня для восстановления и наращивания боеспособности соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

На захваченных предприятиях силами ремонтно-восстановительных подразделений российско-оккупационных войск в срочном порядке начаты работы по текущему ремонту и восстановлению военной техники и танков. С целью ускорения указанных мероприятий оккупантами развернуты дополнительные пункты ремонта вооружения и военной техники.

В то же время продолжается поставка с территории РФ оружия, материально-технических средств военного назначения и горючего для обеспечения российско-оккупационных войск.

На вооружение разведывательных подразделений 1 и 2 АК поступила очередная партия 9-мм бесшумных снайперских винтовок ВСС.

Под видом гуманитарной помощи от российских волонтерских организаций подразделения российско-оккупационных войск получили приборы ночного видения, бинокли, комплекты военного обмундирования и индивидуальные аптечки.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: