Картина дня в зоне ООС за 7 августа: оккупанты минируют побережье Азовского моря с помощью особо опасных запрещенных мин

По сравнению с предыдущими сутками, российско-оккупационные войска увеличили количество обстрелов украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Также оккупанты не удержались от применения запрещенного минскими договоренностями вооружения, на этот раз миномета калибра 120 мм.

На Луганском направлении противник нарушил режим тишины трижды.

Около трех часов дня, а также в половине восьмого вечера из автоматических гранатометов и стрелкового оружия были обстреляны опорные пункты подразделений Объединенных сил, оборудованы вблизи Травневого. Оба раза враг открывал огонь со стороны оккупированного Доломитного.

Кроме того, с 17:40 до 18:25 оккупанты со стороны шахты Гагарина выпустили 2 мины 120-го калибра, а также вели огонь из ручных и подствольных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям украинских войск неподалеку от Южного.

На Донецком направлении вражеских обстрелов зафиксировано 6.

По 2 раза российско-оккупационные войска обстреливали украинских защитников у Павлополя — из ручного противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета, а также в районе Водяного — из стрелкового оружия.

Вблизи Богдановки противник применял вооружение БМП, станковые противотанковые гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

А неподалеку Лебединского вел провокационный огонь из стрелкового оружия.

В результате вражеских обстрелов четверо военнослужащих из состава Объединенных сил погибли.

Еще один украинский воин с ранением доставлен в медицинское учреждение для оказания помощи.

Об обстановке в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 12:30 сегодня, 7 августа.

Ночь прошла спокойно, но буквально в течение последних часов российско-оккупационные войска осуществили 2 обстрелы.

Указанные случаи открытия противником огня имели место на Луганском направлении.

Из автоматического гранатомета были обстреляны позиции подразделений Объединенных сил в районе Луганского.

Кроме того, оккупанты применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие во время обстрела опорных пунктов украинских войск, оборудованных неподалеку от Южного.

С начала текущих суток ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российско-оккупационные войска продолжают наращивать минно-взрывные заграждения на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, в т.ч. с использованием запрещенных международными конвенциями противопехотных мин.

При этом противник осуществляет минирование как территорий вдоль линии соприкосновения, так и участков местности сельскохозяйственного назначения вдоль дорог, пролегающих в глубину оккупированных территорий.

Также оккупантами устанавливаются морские мины вдоль побережья Азовского моря оккупированной территории в Донецкой области.

Указанные действия российско-оккупационных войск значительно ухудшают ситуацию с безопасностью и повышают угрозу жизни гражданского населения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: