Подробности провокации террористов «ЛНР» на мосту в Станице Луганской: комментарий Золкина, Геращенко и реакция СБУ

Глава Станично-Луганской РГА Юрий Золкин рассказал подробности инцидента с представителями «ЛНР» на мосту в Станице Луганской

По словам главы Юрия Золкина, «ни полиция, ни СБУ, ни военные, ни пограничники не имеют права находиться в серой зоне» и они не могли задержать представителей «ЛНР»

Об этом он сказал, комментируя инцидент в серой зоне, передает Depo.Донбас со ссылкой на LIGA.net.

«Выяснилось, что якобы Дейнего вышел встречать сотрудников ООН сюда. У Дейнего — это вторая попытка сюда прохода, он на прошлой неделе пытался пройти сюда, но там не было журналистов», — сказал Золкин.

Он рассказал подробности инцидента, уточнив, что съемочная группа 5 канала в тот момент снимала процесс разминирования у моста.

«Мы пришли с 5 каналом, там до моста — наши разминируют, а дальше работают какие-то непонятные люди, у которых одни в одной форме, другие в другой — российского образца как бы форма у всех однозначно. Мы пришли, стояли у этого разлома, оператор начал снимать, как там расчищают …», — сказал Золкин.

Он уточнил, что они простояли не больше минуты.

«С той стороны выходит Дейнего и к нам … Смотрит в лицо и молчит. Откуда я знаю, что у него в голове. Понятно, что террорист … Что делать? Это демилитаризованная зона, рядом сотрудника СБУ нет, полиции нет, военных, пограничников нет. У меня полтора десятка сотрудников МЧС-ников слева-направо работают, которые сразу же становятся заложниками», — пояснил Золкин.

Он подчеркнул, что инцидент произошел из серой зоне.

«Это демилитаризованная зона, где запрещено комбатантам находиться. Там нет двоякого толкования, но комбатантам там запрещено находиться. Все, ни полиция, ни СБУ, ни военные, ни пограничники не имеют права там находиться, потому что это будет нарушение договоренностей», — отметил Золкин.

По его словам, он как глава райгосадминистрации контролирует процесс разминирования.

«Идет подготовка по восстановлению моста, нужно проверить наличие взрывоопасных предметов, при их обнаружении — уничтожить. Туда нужно выводить сотрудников ГСЧС, а глава райгосадминистрации, нравится это кому-то или не нравится, но он по своим обязательствам выступает как руководитель процесса разминирования», — добавил он, уточнив, что каждый день находится на месте разминирования.

Служба безопасности Украины дала пояснения по поводу того, почему Владислава Дейнего и Ольгу Кобцеву не задержали на линии разграничения в Станице Луганской.

«Появление вблизи КПВВ «Станица Луганская» «парламентариев» квазиреспублики является продуманной, сознательной и целенаправленной провокацией со стороны террористов и их российских кураторов. Задержание Кобцевой и Дейнего в нейтральной зоне стало бы поводом для оккупантов заявить о срыве Украиной Минских договоренностей и якобы нарушение перемирия», — сказано в публикации на странице спецслужбы в Facebook.

В СБУ добавили, что уголовные производства в отношении указанных участников незаконных вооруженных формирований «ЛНР» открыты и расследуются.

«Лица, которые посягнули на государственный суверенитет, конституционный строй и территориальную целостность Украины, будут отвечать перед законом», — добавили в СБУ.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко намерена направить письмо спецпредставителю ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартину Сайдику по поводу провокации представителей террористов «ЛНР» в Станице Луганской. Об этом Геращенко написала в Facebook, пишет «Гордон».

Политик заявила, что бывала в Станице Луганской десятки раз, но никогда не позволяла себе подходить к мосту, чтобы не было провокаций.

«Даже не могу себе представить, какие бы заявления уже сделала специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, какие истерики уже были бы у координаторов от ОБСЕ в минских группах, если бы хоть кто-то из украинских переговорщиков позволил себе подобное хамское поведение, как это сделали так называемые представители ОРЛО, которые «тыкали» представителю украинской власти, пересекая линию соприкосновения. Нас ежедневно проверяют на прочность, зондируют, куда еще может ступить нога боевика, марионетки Кремля, коллаборанта, нас ежедневно тестируют, сколько мы еще позволим им унижать Украину», – написала она.

Геращенко сообщила, что направляет Сайдику письмо, в котором высказан протест и глубокая обеспокоенность провокацией представителей террористов.

«Уверена, на следующем заседании контактной группы должен стоять быть вопрос о недопустимости подобного поведения и подобных жестов. Также это видео я направлю представителю ОБСЕ по вопросам свободы слова [Арлему Дезиру] с требованием отреагировать на препятствие деятельности журналистам. Кстати, не видела никакой реакции на этот инцидент украинской власти и Национального союза журналистов. Что ж, будем реагировать мы. Боевики будут идти туда, куда им позволят. Будем останавливать вместе», –заявила политик.

6 августа представители «Луганской народной республики», «министр» Владислав Дейнего и омбудсмен Ольга Копцева незаконно пересекли линию разграничения в Станично-Луганском районе.

Перейдя линию разграничения, представители «ЛНР» встретили главу Станично-Луганского района Юрия Золкина, который поинтересовался у непрошенных гостей, на каком основании они пришли и где проходит линия разграничения. На что Владислав Дейнего ответил: «В соответствии с Минскими соглашениями, Станица и Счастье – наши».