Картина дня в зоне ООС за 8 августа: оккупанты проводят мероприятия боевой подготовки по наступательной тематике

За прошедшие сутки обстановка на линии боевого соприкосновения касательно провокационных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск не менялась.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Враг 10 раз нарушил «режим тишины». При этом применение оккупантами тяжелого вооружения вчера не зафиксировано.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил, противник 6 раз целил по позициям украинских защитников. Прицельные обстрелы из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник вел в районах Луганского, Южного, Новозвановки, Зайцево и Крымского. При этом вечером, после 19:20 вблизи Зайцево зафиксировано ведения огня вражеского снайпера.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил российско-оккупационные войска 4 раза нарушали «режим тишины».

Днем и вечером по направлению от Ужовки оккупанты вели провокационный огонь из стрелкового оружия по защитникам Водяного и Лебединского. Из оккупированного Докучаевска противник вечером применил гранатометы по защитникам Новотроицкого.

Потерь в результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки в составе подразделений Объединенных сил нет.

С начала текущих суток сегодня, 8 августа, российско-оккупационные войска продолжили нарушения «режима тишины».

Враг совершил четыре провокационные обстрелы украинских позиций.

Около 01:00 ночи зафиксировано ведения огня оккупантами из гранатометов вблизи Богдановки. Также ночью и около 06:30 утра из стрелкового оружия — в районе Водяного.

После 09:25 противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов вблизи Новотроицкого.

По имеющейся информации, боевых потерь в результате вражеских провокационных обстрелов с начала текущих суток среди украинских защитников нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, несмотря на заявления руководства России и подконтрольных ему российских оккупационных администраций о готовности мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины, в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ проводятся интенсивные мероприятия боевой подготовки по наступательной тематике.

С 5 августа начато обучение ротных тактических групп российских оккупационных войск на боевых машинах пехоты, усиленных танками и артиллерией, во время которых отрабатываются вопросы преодоления (форсирования) водных препятствий на тактическом фоне с этапом боевой стрельбы.

Российское командование планирует завершить указанные меры подготовки к концу текущего месяца.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: