ООН выделит жителям Донбасса цыплят и корм на миллион долларов

Семьи Украины, проживающие в Донбассе, получат сельскохозяйственную поддержку от ООН на общую сумму в один миллион долларов. Кроме того, продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) раздаст 20 тысяч цыплят и корма для животных на Донбассе.

Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Жители 52 населенных пунктов, расположенных на линии разграничения, получат цыплят и корма для животных.

«Наша цель — сохранить средства к существованию семей, которым грозит самый высокий риск, путем улучшения их питания и предотвращения дальнейших экономических потерь в результате конфликта. У людей в этом районе мало возможностей зарабатывать деньги, и их основным источником пищи является то, что они могут производить сами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 930 домохозяйств получат по 30 цыплят, которых можно будет выращивать для производства мяса или яиц. Дополнительно каждая семья получит по 10 кг корма для животных и подробное руководство по их содержанию.

«В целом с 5 по 14 августа 2019 года 28 000 цыплят и 9 300 кг корма будут распределены в 22 селах Донецкой области и 11 селах Луганской области», — говорится в сообщении.

В ООН подчеркнули, что пятилетний конфликт оказал серьезное воздействие на сельскохозяйственный сектор и социально-экономический статус сельского населения. Представителям уязвимых групп населения все чаще приходится покупать продовольствие в кредит, сокращать медицинские расходы или заниматься попрошайничеством. Сельские семьи лишились многих источников средств к существованию, которые были доступны до начала конфликта. Так, доступ к сельскохозяйственным угодьям крайне ограничен из-за широко распространенной минной опасности.

Некоторые из получивших помощь людей ранее проживали в районах, не контролируемых правительством, и после начала конфликта были вынуждены переселиться, а другие остались в зоне 0–5 км вдоль линии соприкосновения. У людей в этом районе мало возможностей для заработка, и их основным источником продовольствия является то, что они сами производят.

«Мы выживаем, как можем. Раньше мы выращивали цыплят и домашний скот. Сейчас у нас есть 30 цыплят, но мы пока не знаем, кто из них вырастет. Если это будут куры, мы хотели бы оставить их для производства яиц. Петухи пойдут на производство мяса», — говорит местная жительница Светлана.

К началу осени сотрудники ФАО в Украине планируют распределить 330 тонн корма для животных среди других 2200 сельских домохозяйств и животноводов в этом регионе.

С 2015 года ФАО оказала поддержку примерно 47 000 домохозяйств, расположенных вдоль линии соприкосновения, предоставив различные сельскохозяйственные ресурсы, включая молодняк птицы, кроликов, корм для животных, семена овощных культур, системы капельного орошения и многое другое.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: