Картина дня в зоне ООС за 13 августа: оккупанты воруют боеприпасы и горюче-смазочные материалы

В течение 12 августа российские-оккупационные войска продолжали нарушать режим прекращения огня на линии боевого соприкосновения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Подавляющее большинство вооруженных вражеских провокаций зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил.

В общем российско-оккупационные войска осуществили 10 провокационных обстрелов позиций украинских воинов в районах Зайцево, Майорска, Пищевика, Широкино, Новотроицкого, Павлополя, Талаковки, поселка Пески и Гнутово.

Оккупанты целились по позициям подразделений Объединенных сил из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. А в районе Зайцево около 10:30 зафиксировано ведения огня вражеского снайпера.

Вчера, в результате прицельных обстрелов российские оккупанты ранили одного украинского военного.

С начала текущих суток сегодня, 13 августа, российско-оккупационные войска трижды совершили вооруженные провокации. Все они зафиксированы на приморской области, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил.

С полуночи противник начал обстрел наших защитников Талаковки. С направления от села Пикуза оккупанты в течение почти часа вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Из стрелкового оружия противник вел провокационный обстрел наших защитников Водяного. Враг нарушал режим тишины около 01:00 ночи по направлению от Ужовки.

Около 04:00 утра, в течение получаса оккупанты вели прицельный огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия по защитникам Гнутово. Враг вел вооруженную провокацию по направлению из оккупированного села Заиченко.

В результате нарушений режима прекращения огня российско-оккупационными войсками, потерь от начала текущих суток среди украинских защитников нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ усиливает контроль за соблюдением в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ правил эксплуатации вооружения и военной техники и целевым использованием материальных средств, ввозимых с территории России. С 7 августа в подразделениях российских оккупационных войск начала работу комиссия 8 общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ (штаб — в г.Новочеркасск, Ростовской области).

Указанная комиссия проверяет состояние работы по восстановлению запасов боеприпасов, горюче-смазочных материалов и другого военного имущества в подразделениях, в которых во время инспекционных мероприятий в июне-июле были выявлены значительные объемы их нехватки в результате хищения, нарушения порядка хранения и использования не по назначению.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: