Картина дня в зоне ООС за 14 августа: подробная хроника обстрелов + карта

В течение минувших суток, обстановка на линии боевого соприкосновения существенно не менялась. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска уже несколько дней подряд не применяли во время вооруженных провокаций по позициям защитников Украины тяжелое вооружение, но общее количество вражеских обстрелов не уменьшается.

Вчера российско-оккупационные войска 13 раз нарушили режим прекращения огня, 12 из которых враг совершил в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил.

Нередки враждебные вооруженные провокации с применением гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия зафиксировано украинскими  воинами в районах Южного, Талаковки, Водяного, Гнутово, Новогнатовки, Новотроицкого, Красногоровки, Лебединского, Павлополя и Авдеевки.

Потерь в результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки среди украинских воинов нет.

С начала текущих суток сегодня, 14 августа, российско-оккупационные войска осуществили 1 обстрел украинских позиций в районе поселка Пески. Враг после 01:10 ночи в течение 20 минут вел здесь провокационный огонь из стрелкового оружия.

Потерь в результате этого враждебного обстрела среди защитников Украины нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ принимает меры по ускорению процесса получения российского гражданства военнослужащими российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Усиливается агитационно-пропагандистская работа и контроль за формированием и отправкой групп военнослужащих на территорию Ростовской области для получения российских паспортов.

В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ получает распространение практика изъятия полученных российских паспортов у сержантов и рядовых под предлогом предотвращения самовольного оставления места службы. При этом, растет число случаев их выдачи российскими командирами подчиненных за вознаграждение для побега на территорию России и избежания таким образом ответственности за совершенные преступления и правонарушения, в т.ч. против гражданского населения на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: