Кабмин снизил цену на газ для Луганской ТЭС

Кабинет министров Украины вопреки позиции представителя президента Андрея Геруса снизил цену на газ для Луганской ТЭС в Счастье, которая принадлежит компании ДТЭК Рината Ахметова. Об этом сообщают «Українські Новини».

Решение было принято на заседании в среду.

Герус заявил, что Кабмин собирается обязать «Нафтогаз» продавать топливо для компании «ДТЭК «Луганская ТЭС» по цене, которая в два раза ниже рыночной.

«По-моему мнению, это неправильное решение и мы категорически против по одной простой причине — сегодня компания ДТЭК продает уголь по $100, тогда как цена в Роттердаме — $50. Получаемая ими прибыль — это их, государство не имеет доли в ней. Но как только возникает неблагоприятная рыночная конъюнктура, то убытки сразу должны перекладываться на государство, чтобы госкомпания теряла по 2000 гривен на каждой тысяче кубических метров газа», — сказал Герус.

По его словам, ДТЭК действует по принципу приватизации прибылей и национализации убытков.

Герус считает, что компания Ахметова сама выбрал бизнес-модель, по которой работает Луганская ТЭС, и должна нести за это ответственность.

«У нее в Ростовской области есть шахты, она туда инвестировала деньги и оттуда возила уголь. Она брала на себя определенные риски, когда так поступала. В данном случае у нее действительно возникает определенная убыточная деятельность. Нужно вести переговоры, чтобы этот уголь начал ехать, — таким способом нужно решать проблемы», — сказал он.

Министр энергетики Игорь Насалик в ответ предложил Герусу взять на себя ответственность за миллион жителей Луганской области, которые могут остаться без электричества в случае остановки Луганской ТЭС.

НАК «Нафтогаз Украины» поставляет природный газ для Луганской ТЭС («ДТЭК Востокэнерго»).

Об этом сообщили в «ДТЭК Энерго».

Как ранее сообщили в компании, станция перешла на сожжение природного газа из-за срабатывания угольных складов и отсутствие новых поставок топлива из России.

«С июня текущего года Российская железная дорога не подтверждает отгрузки угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на поставки угля», — уточнили в компании.

По информации «Наши деньги», министр Игорь Насалик предлагал обязать «Нафтогаз» поставлять на станцию ​​газ по 2895 грн за 1000 куб. м (без НДС и тарифов на транспортировку и распределение), что 1,6 раза меньше за низкий тариф компании для промышленности (4640 грн без НДС, транспортировки и распределения). Такая цена ниже также цены газа для населения в августе — 4653,54 грн за 1000 куб. м.

Луганская ТЭС с начала войны находится в энергоострове и является единственным источником электроэнергии для севера Луганской области. Однако пока налажена схема альтернативного энергоснабжения через сети облэнерго.

С 2017 года станция получает уголь только из российских шахт ДТЭК в Ростовской области (РФ). В октябре 2018 станция не получила квот на перевозку угля, осталась без регулярных поставок угля и из-за срабатывания складских запасов, в ноябре 2018 временно перешла на сжигание природного газа. С 12 ноября 2018 станция вновь начала получать российский уголь.