В Северодонецке пройдет трехдневный арт-фестиваль «Светлоград»

В Луганской области 16-18 августа пройдет первый постиндустриальный фестиваль «Светлоград». Площадкой станет арт-кемпинг «Остров» в дубраве реки Боровая возле впадения в Северский Донец, между Северодонецком, Лисичанском и Рубежным. Об этом пишет сайт svoi.city.

Организаторы обещают три дня и две ночи драйва и современного искусства, релакс и активности. Объединит все это тема деиндустриализации и её влияния на культуру.

Фестиваль проводит креативное движение «Пружина», главная цель которого – создание условий для развития постиндустриального общества Луганщины.

Светлоград – потенциальное название агломерации нескольких городов Луганской области, которая сформировалась в 1930-е годы. Ключевую роль в ее становлении сыграли появление Северодонецка и завода «Азот», тогда образовался треугольник – Лисичанск, Северодонецк, Рубежное.

Во второй половине ХХ века вместо Светлограда на территории городов-соседей появился «треугольник смерти»: химические предприятия уничтожали природу края.

В 2016 году начался проект «Светлоград» творческой инициативы ДЕ НЕ ДЕ. На выставке в Киеве презентовали работу «Дело «Светлоград» – серию архитектурных макетов публичных пространств города-утопии Светлограда. Позднее в лисичанском музее открылась экспозиция «Музей города Светлоград».

Организаторы «Светлоград»-феста обещают концерты, театральные практики, выставки, перформансы. Будут фотосушка, экскурсия на заброшенные заводы, астро-вечеринка и велокросс.

Команды посоревнуются в мастерстве пикника, зрители и жюри определят лучших в барбекю-баттле.

Ребята из северодонецкого клуба любителей астрономии «Горизонт событий» привезут телескоп и космическую музыку. Если погода позволит, можно будет понаблюдать метеорный поток Персеиды.

«Светлоград»-фест состоится 16-18 августа возле поселка Синецкий, который входит в состав Северодонецка.

По вопросам участия организаторы просят обращаться либо через страницу  мероприятия в «Фейсбуке», либо писать по адресу [email protected]