В оккупированном Ирмино боевики «ЛНР» решили «отжать» у детей школу: родители готовятся к бунту

В прифронтовом неподконтрольном городе  Ирмино Луганской области, местную школу №13 собираются отдать под казарму боевикам «Платовского полка». Об этом пишет «Восточный вариант» со ссылкой на социальные сети.

Местные жители узнав это, взбунтовались. Когда появилась информация о том, что школу собираются забрать себе «ополченцы», родители учеников пришли в школу и заявили директору, что не допустят закрытия учреждения. Видео перепалки с директором школы и чиновниками из районо выложили в социальных сетях.

Как рассказали жители Ирмино, до сих пор боевики Платовского полка базировались в захваченном здании одного из техникумов в Первомайске. Однако, там их расположение находится в зоне досягаемости украинской артиллерии и периодически подвергается обстрелам, поэтому «защитники» решили перебраться подальше от передовой — в Ирмино, куда мины не прилетают.

Пустующих зданий, в которых могли бы разместиться боевики, в Ирмино хватает. Но выбор «ополченцев» пал на здание школы №13, которое они посчитали наиболее комфортным и теплым. Жители Ирмино утверждают, что сами боевики уже рассказали им, что решили вопрос с 13-й школой, и собираются переезжать туда в ближайшее время. Также люди видели, как представители вооруженных формирований инспектировали школу вместе с директором.

На все вопросы разозленных родителей, коллектив школы и чиновники из районо заявили, что пока еще приказа о закрытии школы нет, и учреждение продолжает работать в обычном режиме. Но жителей Ирмино такой ответ не устроил. Люди утверждают, что знают о решении закрыть школу и передать ее боевикам, и пообещали сотрудникам школы отстаивать учебное заведение и не допускать его закрытия.

«Народ поднялся и пошел к Жевлакову («народный мэр» Кадиевки), потом до Пасечника (главарь «ЛНР»). Сказали, что военных народ сметет, потом поднимут белый флаг и попросятся назад в Украину… Все-таки привыкли к свободе при вільній Україні», — рассказывают очевидцы в соцсетях.