Станица Луганская: массовые обмороки, большие очереди и прения по мосту

Украинская сторона готова демонтировать фортификационные сооружения в Станице Луганской в районе разрушенного моста, а группировка «ЛНР» заявляет, что не готова на ответный шаг, что расценивается как умышленный срыв запланированного мероприятия. Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, передает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Украинская сторона закончила искать и обезвреживать взрывоопасные предметы в районе разрушенного моста в Станицы Луганской, поэтому уже готова убирать фортификационные сооружения.

«Однако со стороны оккупированной территории поступило сообщение о принятом решении о продолжении работ на противоположной стороне до 25 августа, что делает невозможным начало указанных работ украинской стороной», – отметили в СЦКК.

Там добавили, что подобные действия – это умышленный срыв запланированных мероприятий.

В свою очередь, представители «ЛНР» зеркально обвиняют Украину в срыве процесса восстановления разрушенного моста.

«Заявления украинской стороны в части, касающейся восстановления моста через реку Северский Донец, о намеренном срыве запланированных мероприятий по вине «ЛНР» являются наглой ложью украинских пропагандистов, пытающихся запутать аудиторию и прикрыть преступные действия чиновников, виновных в хищении средств, выделенных международными организациями Международный комитет Красного Креста и Организацией Объединенных Наций на подготовительные и ремонтные работы», — заявил «начальник» «пресс-службы» «народной милиции «ЛНР» Яков Осадчий.

Тем временем резко выросло число людей, которые теряли сознание на КПВВ «Станица Луганская». Об этом говорится в отчете БФ «Право на защиту».

«Остается тревожно высоким количество людей, которые теряли сознание на КПВВ «Станица Луганская». В период с 1 по 3 июля это количество достигло пикового значения, превышая 80 человек в день», — говорится в отчете.

Тем временем командование операции Объединенных сил возобновило обычный режим работа на КПВВ «Станица Луганская». Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

По данным Госпогранслужбы, все пункты пропуска на Донбассе работают в штатном режиме. Время работы КПВВ «Станица Луганская» восстановлено с 06:00 до 20:00.