В «ЛНР» поймали украинского «Карлсона»: шьют «госизмену» и сулят 12 лет за решеткой

В оккупированном Луганске «верховный суд ЛНР» приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Алчевска Романа Коркишко за якобы сотрудничество со Службой Безопасности Украины. Об этом сообщили в пресс-службе «МГБ ЛНР».

«Верховный суд «ЛНР» приговорил жителя Алчевска Романа Коркишко к 12 годам тюремного заключения за совершение преступления, предусмотренного статьей 335 «уголовного кодекса» «ЛНР» «Государственная измена», — говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что Коркишко, осуществлявший пассажирские перевозки через линию соприкосновения, был якобы завербован сотрудниками СБУ с присвоением псевдонима «Карлсон» при пересечении КПВВ «Майорск – Зайцево».

«По заданиям украинских спецслужб он конспиративно перевозил с территории Украины на территорию «республики» посылки, содержащие предметы, необходимые для проведения контрразведывательных мероприятий. Осуществлял подбор помещений, предназначенных для проживания диверсионно-разведывательных групп и агентуры СБУ. Посредством тайниковых операций снабжал взрывчатыми веществами диверсантов, действовавших на территории «ЛНР», — рассказали в «МГБ».