Картина дня в зоне ООС за 23 августа: оккупанты проводят «дни открытых дверей» и вербуют «пушечное мясо»

За прошедшие сутки в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на территории Донецкой и Луганской областей российско-оккупационные войска нарушили режим тишины 13 раз. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Оккупанты вели провокационные обстрелы позиций украинских воинов преимущественно из гранатометов различных систем, также зафиксировано ведения огня вражеского снайпера.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил зафиксировано 4 случая открытия врагом огня.

Одновременно после 05:00 утра, противник вел провокационные обстрелы украинских защитников Новолуганского по направлению от поселка Доломитное, и по защитникам Зайцево по направлению от оккупированного пгт Гольмовский.

При ведении огня по позициям защитников Украины враг применял гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. Эти враждебные обстрелы были плотными, но непродолжительными. В случаях прямой угрозы жизни и здоровью личного состава, подразделения Объединенных сил давали адекватный ответ из пехотного вооружения и подавляли вражескую вооруженную активность.

С 16:55 защитники Южного зафиксировали ведение огня вражеского снайпера. Оккупанты в течение 40 минут целились по направлению от шахты Гагарина оккупированной Горловки. С 20:10 враг применил по позициям в районе Южного гранатометы и другое пехотное вооружение.

9 прицельных обстрелов российско-оккупационные войска совершили вчера в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил. При этом почти каждый раз противник вел огонь из гранатометов различных систем.

Нередки нарушения режима тишины со стороны оккупантов зафиксированы в районах Водяного, Новотроицкого, Богдановки и Лебединского.

Подразделения Объединенных сил соблюдая режим тишины, несколько раз подавляли вражескую вооруженную активность адекватным ответным огнем.

Вчера на линии боевого соприкосновения в результате вражеских обстрелов двое украинских защитников получили ранения. Сейчас военные медики оказывают им необходимую помощь. Состояние здоровья украинских солдат — удовлетворительное.

Сегодня, 23 августа, вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск на линии боевого соприкосновения не зафиксировано.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях принимает дополнительные меры для повышения эффективности агитации на военную службу местного населения. Усиленно ведется реклама продолжающейся пропагандистской акции «Дни открытых дверей» в подразделениях соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

В ходе акции демонстрируются образцы вооружения и военной техники, проводятся постановочные занятия по рукопашному бою, посетителей знакомят с показательными условиями проживания личного состава, заинтересованным предлагают выезд на полигоны для занятий по огневой подготовке.

При этом, российские офицеры-пропагандисты, обнаруживают среди участников мероприятий потенциальных кандидатов для прохождения военной службы по которым проводят индивидуальную агитационную работу и включают в списки для призыва.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: