Ремонт моста в Станице Луганской: стороны начали демонтаж фортификационных укреплений

В Станице Луганской с украинской стороны начался демонтаж оборонительных сооружений для начала ремонта моста.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА и пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

С 24 августа подразделения ГСЧС начали работы по изучению фортификационного сооружения опорного пункта в районе Станицы Луганской на наличие взрывоопасных предметов с правой стороны от дороги в направлении незаконных вооруженных формирований подконтрольных Кремлю.

Подразделения ГСЧС демонтируют и вывозят инженерные заграждения, а также бетонные конструкции. Сотрудники лесоохотничьего хозяйства со своей стороны проводят санитарную очистку прилегающих участков леса, вырубку деревьев в аварийном состоянии, а также расчистку растительности, которая мешает проведению работ или движению инженерной техники.

В Луганской обладминистрации отмечают, что отсутствие гарантий безопасности со стороны представителей пророссийской оккупационной администрации не дает пиротехникам обследовать поврежденные конструкции мостового сооружения и местности в районе запланированных ремонтно-восстановительных работ.

Также это не позволяет начать геодезические и другие подготовительные мероприятия, что, в свою очередь, в значительной степени переносит сроки ремонта моста.

По данным штаба ООС, боевики «ЛНР» пока не демонтируют свои оборонительные сооружения по ту сторону разрушенного моста.

«Подчеркиваем, что при отсутствии синхронных действий со стороны российских наемников и их вооруженных формирований украинская сторона вынуждена будет прекратить указанные выше работы», — сообщили в штабе.

Чуть позже  стало известно, что на своей бывшей передовой позиции в районе Станицы Луганской незаконные вооруженные формирования уже разбирают свои укрепления. Об этом сообщается в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«На бывшей передовой позиции вооруженных формирований к югу от разрушенной секции моста наблюдатели видели 4 членов вооруженных формирований с нарукавными повязками с надписью «СЦКК», а также видели, как 5 членов вооруженных формирований извлекали заполненные песком покрышки из стены передовой позиции и относили их в место примерно за 10 м к югу. В тот же день вблизи блокпоста вооруженных формирований к югу от моста наблюдатели видели, как 6 работников подрядной организации строили укрытие для гуманитарной организации», – говорится в сообщении

Команда СММ видела, как на подконтрольный правительству участок разведения вошли работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в сопровождении четырех транспортных средств (включая белый бронеавтомобиль).

«В тот же день на участке разведения члены патруля Миссии видели 8 военнослужащих Вооруженных сил Украины и 6 работников ГСЧС, которые рубили деревья и срезали ветви в полях к западу от дороги и к северу от разрушенной секции моста вблизи Станицы Луганской (15 км к северу от Луганска), а также бульдозер, самосвал и кран, стоявшие рядом с бывшей передовой позицией Вооруженных сил Украины», – говорится в отчете.