Луганская ТЭС экономит газ и работает на одном энергоблоке: обещают, что Луганщина без света не останется

В прифронтовом Счастье Луганской области Луганская ТЭС с целью экономии использования природного газа 25 августа с 01:00 перешла на работу одним энергоблоком.

Об этом сообщает  «Сегодня».

Станция, как и ранее, продолжает нести нагрузку в 140 МВт. В компании ДТЭК уверяют, что стабильность энергоснабжения региона сохранится.

Запрет на поставки угля на станцию со стороны РФ привел к тому, что с 29 июля ДТЭК Луганская ТЭС перешла на сжигание природного газа для производства электроэнергии. Это позволило обеспечить стабильные поставки электроэнергии жителям Луганской области и избежать веерных отключений в регионе.

«С июня текущего года Российская железная дорога не подтверждает отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на поставки угля. Станция может получать уголь по железной дороге только с территории РФ, так как железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет. По сути, Луганская область и все объекты региона стали заложниками конфликта на Донбассе», – рассказали в компании.

«Мы уведомили НЭК «Укрэнерго», Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Луганскую областную государственную администрацию о переходе станции на одноблочный режим работы», – заявили в ДТЭК.

Представители компании утверждают, что строительство железной дороги на станцию может решить вопрос с энергоснабжением области. Это позволит доставлять на станцию уголь с территории Украины. В этом вопросе необходимо государственно-частное партнерство.

«Как только государство инициирует строительство железнодорожной ветки, ДТЭК начнет работы по переоборудованию блоков ТЭС с антрацитового на газовый уголь. В переоборудование блоков мы готовы вложить как минимум 300 млн гривен», – подчеркнули специалисты.