Гибель на глубине, смертельная микроволновка и расплата за лакомство: хроника происшествий в «ЛНР»

В оккупированной Кадиевке (ранее – Стаханове) Луганской области во время пожара из-за короткого замыкания скончался мужчина-инвалид. Об этом сообщили в пресс-службе «МЧС ЛНР». Жильцы пятиэтажного дома по улице Фестивальной позвонили в службу спасения и рассказали о сильном задымлении в квартире на последнем этаже. Пожар произошел на кухне – загорелась микроволновая печь. Зная, что наверху проживает мужчина с ограниченными физическими возможностями, соседи побежали к нему, но дверь оказалась запертой. Открыв двери, они хотели самостоятельно спасти мужчину, но из-за едкого густого дыма не смогли попасть в квартиру. Спустя пару минут спасатели обнаружили в зале 58-летнего мужчину без признаков жизни. Они ликвидировали пожар, в результате чего полностью выгорела кухня.

В той же Кадиевке женщина 1956 года рождения отравилась грибами. Пенсионерку госпитализировали в реанимационное отделение центральной городской больницы в состоянии средней степени тяжести с отравлением дикорастущими грибами.

В оккупированном поселке Стукалова Балка Славяносербского района Луганской  в водоёме погиб ребёнок 2014 года рождения. Ребёнок отдыхал у водоёма с матерью, её знакомым и шестилетним братом, которые приехали на природу из Луганска. Женщина ушла в кабинку, чтобы переодеться, и оставила детей на берегу. Мать вернулась через несколько минут – младшего сына возле ставка уже не было. Она стала бегать по берегу и звать мальчика, ей помогали другие отдыхающие – самостоятельно найти ребёнка не удалось, после чего обратились за помощью в «МЧС». Спасатели на резиновой лодке обследовали акваторию водоёма. Один из отдыхающих обнаружил малыша без признаков жизни возле надувных пляжных аттракционов на глубине около трёх метров. В «МЧС» отметили – вероятно, мальчик забрался на скользкий и неустойчивый аттракцион и соскользнул в воду. С того момента прошло около часа, когда тело ребёнка нашли. На берегу спасатели пытались реанимировать мальчика, но прибывшие медики констатировали смерть. Этот водоём не разрешён для купания, не оборудован спасательным постом, рельеф дна не обследован, а вода очень мутная, что затрудняло поиски утонувшего мальчика.

В неподконтрольном Луганске в службу спасения позвонила мама годовалого ребёнка и сказала, что она не может попасть в квартиру, в которой находится её дочь. Квартира находится на шестом этаже, утром женщина отвела старшего сына в детский сад. Годовалая малышка осталась под присмотром престарелой бабушки. Сосед сильно захлопнул двери в общий тамбур, из-за чего сломался замок. Войти в квартиру было невозможно. С помощью бензореза и лома спасатели срезали петли металлической двери. Женщина открыла дверь квартиры и попала внутрь – малышка спала, а бабушка смотрела телевизор.

В оккупированном Антраците «полицейские» задержали юношу 2001 года рождения, который отобрал у мужчины 4 тысячи 500 рублей рублей. Об этом сообщили в Центре общественных связей «МВД ЛНР». Преступление произошло возле магазина, где задержанный применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и отобрал у мужчины 1971 года рождения деньги. Преступника задержали, он дал признательные показания.

В неподконтрольной Брянке, что на Луганщие в озере Сенатка 24 августа утонул 22-летний парень, его тело из воды достали местные жители, которые находились на озере. Арендаторы водоёма устроили праздник с участием большого количества людей, не пригласив на дежурство экстренные службы для безопасности проведения мероприятия. Один из парней начал нырять и ушёл под воду. Родственники забили тревогу. Подростки и сотрудник «МЧС», который находился на празднике в выходной день, в течение часа ныряли на глубину, пока не обнаружили тело без признаков жизни.