Вонизм и утром и вечером: под Северодонецком протестуют против асфальтного завода (видео)

В селе Воеводовка Луганской области, которое расположено между и Северодонецком и Рубежным, местные жители протестуют против работы асфальтобетонного завода.

Об этом говорится в сюжете телеканала «Донбасс», пишет «Восточный вариант».

Жители Воеводовки опасаются не только за экологию региона, но и за здоровье и жизнь местных жителей.

Люди жалуются, что их дома расположены в 100 метрах от производства. По словам местных жителей, землю в аренду заводу выдали чиновники из Северодонецка. Согласно нормам, расстояние от предприятия до жилых домов должно быть как минимум 1 км, в реальности — в 10 раз меньше.

По словам жителей села, завода сильно чадит и людям трудно дышать из-за постоянного неприятного запаха.

Местные депутаты утверждают, что производство запускают время от времени, чтобы не привлекать внимания.

«Это предприятие построено без любих разрешительних документов, просто привезли и поставили», – заявил депутат Северодонецкого горсовета Сергей Войтенко.

Село Воеводовка, с населением свыше 600 человек, находится в 4 км от областного центра Луганской области и подконтрольно Северодонецкому городскому совету. В горсовете Северодонецка заявляют, что о конфликте им известно. Однако, пока защитить интересы жителей не могут. В органах, осуществляющих контроль, ответили, что не имеют права проводить внеплановые проверки.

В апреле уже проводилась встреча жителей села Воеводовка и депутата Северодонецкого городского совета Сергея Войтенко, на которой поднималась тема незаконного строительства асфальтобетонного завода на территории села.

Судя по жалобам местных жителей, вопрос о закрытии опасного производства, построенного рядом с жилыми домами, пока остается открытым.