На северодонецком «Азоте» произошла утечка аммиака: жители жаловались на гарь и удушье

В Северодонецке Луганской области на химзаводе «Азот» произошла утечка аммиачной воды. Об этом пишет пресс-служба северодонецкого горсовета.

«Утечка была оперативно устранена. В то время был штиль, поэтому загрязнения атмосферы города по данным, которые есть в городском совете, не произошло», — сказано в сообщении.

Жителей города просят соблюдать спокойствие.

В то же время северодончане в соцсетях стали активно жаловаться на запах аммиака и гари в воздухе. Из-за этого, людям пришлось позакрывать все окна и двери и не выходить без особой надобности на улицу.

Поскольку официальной информации от спецслужб не было, пользователи соцсетей стали самостоятельно выяснять обстоятельства случившегося и делиться советами, как обезопасить себя.

Также в социальных сетях опубликовали фотографии, на которых можно увидеть, что над ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» образовалась белая дымка.

Удалось узнать, что действительно, на предприятии «Азот» произошло вытекание 300 литров аммиачной воды. Происшествие оперативно ликвидировано и угрозы жизни северодончанам не несет. Загрязнение атмосферы аммиаком нет.