Картина дня в зоне ООС за 28 августа: российские оккупанты продолжают стрелять и готовятся к «переписи населения»

В течение 27 августа общая обстановка на линии боевого соприкосновения существенных изменений не претерпела.  Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска продолжили применение запрещенных минскими соглашениями образцов вооружения. Также во время прицельных обстрелов позиций Объединенных сил, оккупанты в основном вели огонь из гранатометов различных систем.

Вчера в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на территории Донецкой и Луганской областей российско-оккупационные войска осуществили 10 прицельных обстрелов позиций защитников Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил дважды под вражеским огнем находились вчера защитники Светлодарска. Оба обстрела противник вел по направлению из поселка Лозовое.

С 11:00 оккупанты вели прицельный обстрел из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. А после 20:00 защитники Украины зафиксировали здесь разрывы 3 вражеских мин 82-го калибра.

Основная враждебная активность вчера снова проявлялась в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил. Здесь российско-оккупационные войска вели вооруженные провокации 8 раз. При этом враг почти каждый раз вел огонь из гранатометов различных систем. Во вражеском прицеле оказалась позиции украинских защитников в районе Талаковки, Водяного, Марьинки, Лебединского. Трижды под огнем оккупантов находились защитники Павлополя.

Подразделения Объединенных сил неуклонно придерживаются Минских соглашений и режима тишины. В случае прямой угрозы жизни и здоровью личного состава, украинские воины подавляли вражескую огневую активность адекватным ответным огнем из дежурных средств.

Вчера в результате вражеских обстрелов один украинский боец получил ранения. Состояние здоровья воина — удовлетворительное.

Сегодня, 28 августа, российско-оккупационные войска начали активнее применять на линии боевого соприкосновения минометы различных калибров,  пренебрегая минскими соглашениями и предыдущими решениями по всеобъемлющего режима тишины.

С начала этих суток русско-оккупационные войска осуществили 4 прицельные обстрелы украинских позиций в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил. Три из них оккупанты начали почти одновременно после 05:30 утра, и вели в течение часа.

Активные боевые действия велись в районе Новолуганского. С направлении от поселка Доломитное враг выпустил 30 мин калибра 120 мм. Продолжительный по времени минометный обстрел оккупанты сопровождали плотным огнем из вооружения БМП, ручных противотанковых, автоматических станковых и подствольных гранатометов, стрелкового оружия.

В это же время защитники пгт Зайцево зафиксировали разрывы 6 вражеских мин 82-го калибра. Также из оккупированной части этого поселка противник вел прицельный огонь из СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Под вражеским обстрелом в течение указанного времени также находились защитники Новотошковского. От поселка Голубовское оккупанты целились по украинским воинам из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов.

Кроме этого, с 08:50 в течение 20 минут противник вел обстрел защитников Южного. С направления от шахты Гагарина оккупированной Горловки противник применил гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы.

Сегодня боевых потерь среди украинских воинов в результате активных враждебных вооруженных провокаций нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск под видом подготовки к «переписи населения» в октябре, начало уточнения мобилизационного ресурса на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. К проведению мероприятия привлечены военные комиссариаты и комендатуры российских оккупационных войск. Собранную информацию предусмотрено внести в общую базу данных до начала «переписи».

В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ уточняются списки военнослужащих-наемников, прибывших с территории РФ и получивших паспорта «ДНР / ЛНР», для включения в мобилизационный резерв, пребывание в котором не позволит им после увольнения с военной службы уехать без соответствующего разрешения за пределы оккупированной территории.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: