Ситуация на КПВВ Донбасса на 29 августа: обстрел, смертельный схрон и новый график работы

Сегодня пропускные операции во всех КПВВ на линии разграничения в Донбассе начались вовремя. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

За прошедшие сутки пассажиро-транспортный поток несколько уменьшился. В общем через КПВВ проследовали 47,5 тысячи человек и 5,3 тысячи транспортных средств:

«Майорск» — 11780 человек и 1360 транспортных средств;

«Марьинка» — 9995 человек и 1570 транспортных средств;

«Новотроицкое» — 9290 человек и 1570 транспортных средств;

«Гнутово» — 3980 человек и 820 транспортных средств;

«Станица Луганская» — 12500 человек.

Сегодня утром в КПВВ на въезд и выезд находилась такое количество транспортных средств:

«Майорск» — 20/30; «Марьинка» — 0/70; «Новотроицкое» — 10/50; «Гнутово» — 10/10.

Вчера в КПВВ «Майорск» прекращался пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения в связи с обстрелом российскими-оккупационными войсками позиций Объединенных сил рядом с дорожным коридором. Учитывая потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан по решению командующего объединенных сил пропускные операции в этом контрольном пункте не осуществлялись с 12:50 до 14:00.

Вчера военнослужащие совместно с работниками ДФС из состава Объединенных сил в КПВВ «Новотроицкое» пресекли попытку перемещения на неподконтрольную территорию Украины коллагеновых оболочек для пищевой промышленности стоимостью почти 60 000 гривен. Кроме того, через линию разграничения пытались провезти электрооборудование стоимостью почти 15 000 гривен. Товар передано представителям ДФС для оформления дела об административном правонарушении.

Кроме того, в КПВВ «Марьинка» пограничники зафиксировали случай, когда гражданин пытался «договориться» о беспрепятственном пересечении линии разграничения. На такое предложение лицо получило от пограничников отказ. Уголовное преступление по ст. 369 УКУ «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу» задокументировано, гражданин передан представителям Нацполиции для проведения следственных действий.

Через КПВВ «Новотроицкое» к оккупированной территории Украины проследовало 12 грузовиков с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста. Для жителей Донецкой и Луганской областей направлены лекарственные средства, средства гигиены, продукты питания и строительные материалы. В общем оформлено гуманитарный груз весом 185 тонн.

Схрон с оружием неподалеку КПВВ «Гнутово» обнаружили оперативные сотрудники ГНСУ из состава Объединенных сил. Изучая полученную информацию, оперативные сотрудники в ходе обследования местности в дачном массиве поселка, недалеко от КПВВ «Гнутово» был найден и взят под охрану тайник с оружием. В ходе работы пиротехнической группы ГСЧС в заброшенном здании, под насыпью мусора, было выявлено 1 РПГ-22, 1 РПГ-26. Сейчас находки изъяты специалистами ГСЧС.
Оперативным составом пограничных подразделений проводятся мероприятия по установлению круга лиц, возможно причастных к незаконной деятельности. Также продолжается работа по выявлению подобных схронов.

С 1 сентября контрольные пункты въезда-выезда в Донецкой и Луганской областях, расположенные на линии соприкосновения, перейдут на осенний режим работы. Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.

В осенний период пропуск граждан через КПВВ будет осуществляться с 07:00 до 18:30.

По осеннему режиму будут функционировать такие дорожные коридоры:

  • «Стаханов – Золотое – Горское – Лисичанск» – КПВВ «Золотое»;
  • «Горловка – Бахмут» – КПВВ «Майорск»;
  • «Донецк – Курахово» – КПВВ «Марьинка»;
  • «Донецк – Мариуполь» – КПВВ «Новотроицкое»;
  • «Новоазовск – Покровск – Талаковка – Мариуполь» – КПВВ «Гнутово» (Пищевик);
  • «Станица Луганская – Счастье – Новоайдар» – КПВВ «Станица Луганская».

«Информация предоставляется для учета при планировании поездок», – говорится в сообщении.