В Украине почтили память защитников, погибших в Иловайском котле

Сегодняв Украине впервые на государственном уровне официально проходят мероприятия по случаю Дня памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность государства. в этот день, 5 лет назад, в августе 2014 года, Украина понесла наибольшие потери в результате российской вооруженной агрессии в Иловайском котле. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Сегодня в Зале Памяти на территории Минобороны Украины, родные и близкие погибших героев, президент Украины Владимир Зеленский, руководство Минобороны и Генштаба ВСУ, военнослужащие приняли участие в мероприятиях ко Дню памяти защитников Украины.

Во время церемониала зачитали фамилии 223 военнослужащих, погибших в этот день в разные годы. Каждый павшего защитника почтили ударом в Колокол Памяти и салютом из личного оружия Почетного караула. Также присутствующие возложили цветы.

Сегодня министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ, согласно которому, каждый год 29 августа весь руководящий состав подразделений Министерства обороны и ВСУ, чествуют в Зале Памяти погибших защитников Украины.

Как отметил Степан Полторак, память павших Героев в Минобороны чествуют в обновленном формате. Было принято решение, чтобы все военнослужащие из различных силовых ведомств Украины, воевавших бок о бок и погибших в боях за Украину, независимо от того, воевали они в составе ВСУ, были пограничниками, представителями Национальной гвардии или СБУ, почитались вместе.