В «ЛНР» и «ДНР» подорожала коммуналка

На оккупированной Донетчине местная «власть» приняла решение поднять тарифы на коммунальные услуги. Об этом заявил «министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Наумец, пишет Gorlovka.ua.

«Республиканской службе по тарифам было поручено просчитать повышение на некоторые виды услуг. Это водоснабжение, вывоз ТБО и жилищный фонд. Чтобы жителям не было накладно оплачивать, повышение будет минимальным. Квитанция в среднем из расчета двухкомнатной квартиры на трех человек поднимется примерно до 200 рублей в месяц», – сказал Наумец.

«Исполняющий обязанности руководителя республиканской службы по тарифам» Александр Алипов сообщил, что повышение вступило в силу с 1 сентября. Услуги по вывозу ТБО и квартплате увеличились на 30%, водоснабжение в Донецке — почти в два раза, по другим городам и районам — в полтора.

По словам Алипова, тарифы на тепло, электро и газоснабжение повышаться не будут.

Оккупационные «власти» отмечают, что повышение тарифов вызваны износом оборудования ЖКХ, отсутствием полноценных ремонтов и качественного развития предприятий сферы ЖКХ, неконкурентной на фоне других секторов экономики заработной платой у сотрудников коммунальных предприятий  и т.д.

Прогноз тарифов с 1 сентября 2019 (расчет для 2-х комн. квартиры):

— холодное водоснабжение — повышение на 88% (12,72 р за 1 м³);

— стоки — повышение на 106% (8,83 за 1 м³);

— вывоз ТБО — повышение на 30% (24,30 с человека);

— квартплата — повышение на 30% (6,50 за 1 м²).

Вслед за Донецком местная «власть» на оккупированной Луганщине также решила повысить цены на коммунальные услуги. Об этом свидетельствует «постановление» «правительства «ЛНР».

Согласно «документу», на период с 1 сентября по 31 декабря 2019 года устанавливается следующее повышение на жилищно-коммунальные услуги:
— на услуги по обращению с бытовыми отходами – 10 %;
— на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий – 30 %;
— на услуги по централизованному водоснабжению – 38 %;
— на услуги по централизованному водоотведению – 38 %

Как утверждает «государственный комитет тарифного и ценового регулирования ЛНР»,  по содержанию жилья такое увеличение составит в среднем по стандартной двухкомнатной квартире от 30 до 100 рублей в месяц в зависимости от уровня благоустройства жилого дома; по вывозу бытовых отходов – в среднем от 80 копеек до 4,50 рублей на одного человека в месяц; по водоснабжению вместе с водоотведением – до 9 рублей за кубометр.

В «комитете» утверждают, что изменение тарифов позволит хотя бы частично включить в квартплату текущий ремонт, техобслуживание внутридомовых сетей и санитарную обработку подвалов.

Кроме того, «комитет» заявил, что планируемое повышение тарифов на отдельные жилищно-коммунальные услуги позволит увеличить заработную плату сотрудникам коммунальной сферы.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: