Картина дня в зоне ООС за 3 сентября: на Донбасс из России тайно прибыли диверсанты, снайперы, а также техника и боеприпасы

За прошедшие сутки защитники Украины продолжали находиться под обстрелами со стороны российско-оккупационных войск из запрещенных минскими соглашениями образцов вооружения: артиллерии и минометов различных калибров. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В общем вчера в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины, оккупанты совершили 15 прицельных обстрелов позиций ВСУ.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил зафиксировано три нарушения режима тишины со стороны оккупантов.

С 04:10 утра противник начал вести огонь из вооружения БМП, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Новотошковского.

После относительного затишья днем, оккупанты возобновили обстрелы уже вблизи Новозвановки. Здесь по направлению от Калинового враг применил автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие.

Вечером российско-оккупационные войска, в нарушение Минских соглашений, осуществили минометный обстрел позиций защитников хутора Вольный по направлению от оккупированного врагом Золотого-5. После 20:40 защитники Украины зафиксировали разрывы 10 вражеских мин калибра 82 мм. Также оккупанты вели обстрелы из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Очередные проявления враждебной вооруженной активности вчера зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил. Здесь российско-оккупационные войска вели прицельные обстрелы из разных образцов вооружения 12 раз. В частности, 5 раз под вражеским огнем находились защитники Водяного.

Нарушая Минские соглашения, российско-оккупационные войска несколько раз целились по позициям подразделений Объединенных сил из минометов и артиллерии с целью нанесения максимальных потерь защитникам Украины.

Вчера с 06:10 утра, по направлению от Ужовки оккупанты выпустили 24 мины, преимущественно 120-го калибра по защитникам Водяного. Позже, с 10:05 противник начал обстрел из тяжелого вооружения по направлению от оккупированного пгт Тельманово по защитникам Гранитного. Здесь зафиксированы разрывы 3 вражеских артиллерийских снарядов 122-го калибра и 7 мин 120-го калибра. Также более часа оккупанты вели обстрел из крупнокалиберных пулеметов.

Нередки провокации с использованием гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник вел вчера в районах Лебединского, Водяного, Новомихайловки, Новотроицкого, Гнутово и Красногоровки.

Защитники Украины несколько раз адекватно применяли в ответ на прицельные обстрелы российско-оккупационных войск дежурные огневые средства. Украинские воины не применяют на линии боевого соприкосновения запрещенные минскими соглашениями образцы вооружения.

В результате вражеских обстрелов вчера Объединенные силы понесли утрату. В районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ погиб один украинский воин.
Кроме этого, на линии боевого соприкосновения, также вследствие прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск один украинский воин получил ранения.

Сегодня, 3 сентября, враг уже 4 раза совершил вооруженные провокации по позициям подразделений Объединенных сил.

Российско-оккупационные войска дважды вели обстрелы защитников Павлополя из крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

С 05:30 утра по направлению от оккупированного пгт Калиново враг выпустил 5 мин калибра 82 мм и вел обстрел из крупнокалиберных пулеметов по защитникам села Троицкое.

С 07:45 противник начал обстрел из стрелкового оружия по направлению от поселка Донецкий по защитникам Крымского.

В результате вражеских прицельных обстрелов с начала этих суток получил ранения один украиснкий защитник. Воина эвакуировали в военный мобильный госпиталь. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование российских оккупационных войск с 1 сентября увеличило интенсивность мероприятий по провоцированию обострения обстановки на линии соприкосновения. В частности, активизирована диверсионно-разведывательную деятельность и снайперские обстрелы позиций Объединенных сил за счет прибывших на передовые позиции соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ дополнительных диверсионно-разведывательных групп и снайперских пар.

В то же время на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях из Ростовской области прибыли дополнительные диверсионные группы из состава подразделений специального назначения ВС РФ. При этом, противник продолжает использовать для скрытого перемещения личного состава, вооружения, военной техники, боеприпасов из России на оккупированную территорию неконтролируемые украинской властью участка границы вне пунктов контроля.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: