В Киеве сегодня будут судить экс-главу «ЦИК ДНР» Романа Лягина

Сегодня в Киеве проходит заседание суда по делу бывшего главы «центральной избирательной комиссии ДНР» Романа Лягина. Об этом сообщили в Шевченковском районном суде Киева.

Заседание было назначено на 15:30. Романа Лягина обвиняют в создании террористической группы или террористической организации.

14 июня решением Шевченковского районного суда Киева бывший глава «центральной избирательной комиссии ДНР» Роман Лягин арестован на 60 суток без возможности внесения залога.

Лягин известен широкой общественности как «председатель Центральной избирательной комиссии ДНР», а также один из инициаторов захвата территории завода «Изоляция» в Донецке (именно там была обустроена одна из первых тюрем и застенков оккупантов и их пособников).

Менее известна его многолетняя черная работа в теневых штабах Партии регионов, с группой Бориса Колесникова, где он отвечал за фальсификации избирательных документов, нападения на членов избирательных комиссий, запугивания и избиения наблюдателей.

Перед войной Роман Лягин работал в хоккейном клубе «Донбасс», где отвечал за работу фан-сектора. Во времена Евромайдана был отправлен российскими кураторами для интеграции в ряды протестующих. Но дрянная биография сыграла против него, он остался за бортом Майдана в Донецке.

После конфликта с Александром Захарченко и публичную критику «фюрера», Роман Лягин попал на подвал. Однако, остался российским руководством и сторонником преступников.

Известный ученый-религиовед из Донецка Игорь Козловский, побывавший в плену у боевиков «ДНР», акцентировал, что Лягин и его «соратники» в «ДНР» должны быть наказаны со всей строгостью закона за содеянное:

«Это преступление выходит за рамки человечности. Организаторы этого преступления – Лягин и другие должны быть наказаны и за это тоже. Если зло не наказано – оно возвращается и возвращается в стократном размере. Задача гражданского общества – не только об этом постоянно напоминать, но и давить на правоохранительные органы, на наши структуры, на наши суды, чтобы справедливость была».