Украинские спасатели убрали в Станице Луганской фортификации и рассказали подробности встречи с «коллегами» из «ЛНР»

В Станице Луганской сотрудники ГСЧС Луганской области продолжают выполнять задачи. Первая категория работ – это обследование и разминирование территории. Вторая категория работ – инженерные работы по разборке фртификационных сооружений.

Об этом рассказал пресс-офицер ГУ ГСЧС Украины в Луганской области Александр Чалый, сообщает «Восточный вариант».

По информации пресс-офицера, работы по разминированию участка радиусом 125 м вблизи моста продолжались с 1 августа по 16 августа. Затем аналогичные работы были проведены на объездной и вспомогательной дороге, по которой на объект доставляют инженерную технику. Сейчас пиротехники работают непосредственно на участке под разрушенным мостом.

«Хотелось бы отметить, что в интернете, в соцсетях ходит фотография, которая вызывает вопросы. Там пиротехник ГСЧС возле которого стоит человек в униформе с надписью: «МЧС». Чтобы закончить все разговоры и обсуждения сразу скажу. Никакой встречи не было. Просто работники ГСЧС выполняли свои работы на своей территории, и тем временем люди, которые были в форме «МЧС» также выполняли свои работы на своей территории. Просто так совпало», — сказал Чалый.

Он отметил, что всего за это время обнаружили и обезвредили 708 взрывоопасных предметов. «Это современные взрывоопасные предметы: ВОГи, артиллерийские снаряды. Также были обнаружены специально установленные взрывоопасные устройства, это были либо мины, либо гранаты на растяжках. Сейчас работы пиротехников продолжаются. Задействованы 3 расчета, 6 единиц техники, работает 15 человек», — сообщил Чалый.

Еще одна часть работ с участием ГСЧС — разборка фортификационных сооружений.

«На сегодня все три фортификационные сооружения полностью разобраны. К расчистке были привлечены 11 человек и три единицы техники», — сообщил Чалый.

Также он отметил, что есть информация о том, что на неподконтрольной территории находится одно фортификационное сооружение, которое представители так называемой «ЛНР» не разобрали. «Это сооружение синего цвета. В сети много фото. Почему ее не разобрали нам неизвестно», — рассказал Чалый.