Картина дня в зоне ООС за 4 сентября: полная хроника обстрелов + карта

Десять прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск и четверо раненых украинских воинов — такие итоги суток, прошедших на линии боевого соприкосновения. При этом украинскими защитниками фиксировалось применение вооруженными формированиями Российской Федерации и ее наемниками запрещенных минскими соглашениями калибров вооружения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Четыре обстрела утром и вечером оккупанты провели в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил.

Из оккупированного пгт Калиново с 05:30 утра враг выпустил 5 мин 82-го калибра в районе села Троицкое и в течение 20 минут вел огонь из крупнокалиберных пулеметов. Вечером российско-оккупационные войска возобновили здесь вооруженные провокации. С 19:55 в течение часа противник вел плотные обстрелы позиций украинских воинов вблизи Троицкого из станковых противотанковых гранатометов.

Также во враждебных прицелах вчера утром находились защитники Крымского, где оккупанты вели обстрелы из стрелкового оружия.

Вечером, с 23:00, в течение часа, противник целился по позициям Объединенных сил в районе Попасной, применяя ручные противотанковые и подствольные гранатометы, а также стрелковое оружие.

Украинские защитники вели адекватный огонь на вражеские прицельные обстрелы, применяя дежурные огневые средства.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил российско-оккупационные войска также нарушали Минские соглашения минометным обстрелом. Всего здесь противник совершил вчера 6 вооруженных провокаций.

Ночью и утром под вражеским огнем из крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов оказались защитники Павлополя.

После относительного затишья днем, около 19:00, российско-оккупационные войска продолжили нарушение тишины вблизи Новогнатовки, применив крупнокалиберные пулеметы из оккупированного села Стила.

В это время в течение часа боевые действия продолжались вблизи Водяного. Опять по направлению из оккупированной Ужовка враг вел плотные обстрелы позиций украинских воинов из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения. Также украинские защитники зафиксировали разрывы 6 вражеских мин калибра 120 мм.

После 19:30, в течение получаса, оккупанты также применяли станковые противотанковые гранатометы по украиснким позициям вблизи Гнутово, автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы в районе Новотроицкого.

Вражеские прицельные обстрелы несли угрозу жизни украинских воинов, поэтому подразделения Объединенных сил адекватно подавляли вооруженные провокации противника огнем из дежурных огневых средств.

Вчера в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины, в результате прицельных обстрелов оккупантов, четверо воинов ВСУ получили ранения. Сейчас они получают необходимую помощь в военных мобильных госпиталях. Состояние здоровья всех четырех защитников — удовлетворительное.

Сегодня, 4 сентября, российско-оккупационные войска продолжили нарушения Минских соглашений на линии боевого соприкосновения.

После 05:50 утра, в течение получаса, по направлению от шахты 6/7 оккупированной Горловки противник начал провокационные обстрелы позиций защитников Украины вблизи Майорска и поселка Шумы.

Защитники Майорска зафиксировали разрывы 11 вражеских мин калибров 120 и 82 мм. Также оккупанты применили здесь крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. А по защитникам поселка Шумы противник вел плотный огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Ночью, после 01:35 от села Пикуза оккупанты вели прицельный обстрел из подствольных гранатометов и стрелкового оружия по позициям защитников Водяного.

С начала этих суток зафиксировано 3 нарушения режима тишины со стороны российско-оккупационных войск, в том числе, с применением минометов различных калибров.

Сегодня боевых потерь среди украинских защитников вследствие враждебных прицельных обстрелов нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск в течение ротации передовых подразделений, которая длится с середины августа, скрыто усиливает позиции соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. На передовую прибывают мотострелковые подразделения усиленные дополнительным вооружением и техникой, в т.ч. танками, самоходными артиллерийскими установками и минометами. Для маскировки техники оккупанты используют здания гражданской инфраструктуры.

Кроме того, прибывшие по ротации подразделения противника интенсивно проводят инженерные работы в районах дислокации, в т.ч. устанавливают дополнительные минно-взрывные заграждения с использованием запрещенных международным правом противопехотных мин МОН-50 и ОЗМ-72.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: