В Минске договорились восстановить мобильную связь на Донбассе и начать возврат «отжатых» заводов

На днях в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы.

О результатах встречи сообщила Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в ТГК Леонида Кучмы.

«Прошедшие две недели отметились увеличением количества нарушений режима тишины со стороны НВФ ОРДЛО, в том числе с применением оружия, запрещенного минскими договоренностями. Поэтому в рамках заседания ТКГ украинская сторона поставила вопрос о возвращении российской стороны в Общий центр по контролю и координации сторон. Этот двусторонний российско-украинский механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня целесообразно восстановить.

В гуманитарной подгруппе продолжается работа по освобождению удерживаемых лиц.

Начат ремонт моста в Станице Луганской. Чтобы работы были завершены к концу осени украинские мостостроители готовы работать над его восстановлением круглосуточно и без выходных. Подчеркиваем: весь процесс ремонта мостового перехода должен быть полностью деполитизирован.

В социально-экономической подгруппе достигнута договоренность по дальнейшему восстановлению устойчивой мобильной связи на всей территории Донбасса, в котором нуждаются мирные жители с обеих сторон линии соприкосновения. Отдельно речь шла о возвращении государственной и частной украинской собственности на территории ОРДЛО. Согласовано, что во время следующего заседания подгруппы будет рассмотрен частный пример предприятия, подлежащий возвращению украинскому владельцу — хлебозавод», — сообщила Дарка Олифер в Фейсбук.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: