Командование ротой боевиков, преследование волонтеров, ликвидация конкурентов: боевой путь «Лесника»

Informator.media удалось собрать больше информации о бывшем командире «Всевеликого войска донского» Николае Кузьмине, который уже несколько лет владеет «бизнесом» по перевозке пожилых людей от украинского блокпоста на оккупированную территорию. Работая на украинском берегу Донца, Кузьмин сегодня избегает публичности. Но за ним тянется шлейф медийных историй. И далеко не все они имеют счастливый конец.
Напомним, что член преступной группировки местного уголовного авторитета Николая Хусточкина Кузьмин весной 2014 года перешёл на сторону пророссийских боевиков. Был задержан за шпионаж в пользу «ЛНР» и выдан на обмен в Луганск, где влился в ряды вооруженных формирований. Он командовал ротой группировки наемников, называющей себя «Всевеликим воинством донским», дислоцировавшейся в районе Змеиной Горы (монумент Князю Игорю на господствующей высоте в километре от Станицы Луганской).
В феврале 2015 года Кузьмин задержал на блокпосту боевиков в районе Станицы Луганской волонтеров Евгения Каплина и Викторию Ивлеву, которые тогда занимались эвакуацией матерей с малолетними детьми с оккупированных территорий. По словам очевидцев, «Лесник» отобрал у Каплина и Ивлевой телефоны, документы, списки желающих выехать на подконтрольную территорию и деньги, собранные на эвакуацию неравнодушными украинцами. А Виктория Ивлева несколько часов провела в яме для задержанных на территории блокпоста. Волонтёрам угрожали расправой, а позднее, с подачи в том числе Кузьмина, обвинили в похищении людей. За что «суд ЛНР»  заочно «приговорил» Евгения Каплина к 14 годам лишения свободы.
Два года назад, демобилизовавшись из рядов «народной милиции ЛНР», Кузьмин стал «предпринимателем». Он и большинство его «сотрудников» живут в Луганске, но работают в серой зоне на украинском берегу реки. «Бизнес» по перевозке людей на самодельных тележках (на фото) от украинского КПВВ на контролируемых «ЛНР» берег Северского Донца приносил «Леснику» до 4 миллионов гривен дохода ежемесячно — по словам местных жителей, до запуска украинской стороной бесплатного автобуса и электрокара, перевозящих людей от КПВВ до моста, «рикши» Кузьмина брали 400 гривен с каждого пассажира, перевозя ежемесячно не менее 10 тысяч человек.
Не желая упускать этот лакомый кусок, люди «Лесника» жестоко расправлялись с конкурентами. Летом 2017 года людьми «Лесника» был похищен двадцатидвухлетний житель Станицы Луганской Николай Петухов, который отказался платить Кузьмину процент от выручки за услуги по перевозке людей. Петухов был избит и переправлен на оккупированный берег Донца. Всё это время он находится в плену так называемого «МГБ ЛНР». Вместе с Петуховым был похищен ещё один «перевозчик», тело которого позднее было найдено в Луганске.
По той же причине люди «Лесника» угрожали водителям автобуса и электрокара, которые с июля этого года были запущены украинской стороной. Водителям грозили физической расправой, а транспорт угрожали сжечь. К счастью, осуществить свои угрозы группировка Кузьмина не осмелилась, смирившись с потерей значительной части дохода. Сейчас основной заработок грузчиков «Лесника» — перенос багажа пожилых людей, идущих из Станицы в Луганск, через разлом моста на сторону, контролируемую боевиками. Эта услуга стоит 100 гривен. Ею ежедневно пользуются десятки людей, которые не в состоянии самостоятельно перенести свои вещи через провал. Доходы «Лесника» заметно упали, численность «сотрудников» сократилась с 40 до 5 человек, но он по-прежнему продолжает вести бизнес на стороне реки, по которой совсем недавно его подчинённые вели огонь.