Картина дня в зоне ООС за 9 сентября: оккупанты нелегально получают из РФ горючее, оружие и технику

Количество обстрелов на Донбассе со стороны российско-оккупационных войск за вчерашние сутки по сравнению с сутками ранее, снова несколько снизилось. Об этом сообщает Минобороны Украины.

По всей линии соприкосновения противник нарушил режим перемирия девять раз, из которых дважды применил запрещенное к использованию оружие.

На Луганском направлении ночь и большая часть суток прошли без нарушений режима перемирия со стороны противника. Но уже вечером, около 18:00, из оккупированной Сентяновки в сторону Крымского зафиксировано ведения противником огня с использованием вооружения боевых машин пехоты, ручных гранатометов и стрелкового оружия.

Обстрел был длительным и прицельным, поэтому украинские защитники открыли огонь из пехотного оружия. Вскоре вражеский обстрел прекратился, и остальная часть суток на луганском направлении прошла спокойно.

На Донецком направлении восемь раз в сутки противник открывал огонь в сторону позиций украинских войск.

Вражеские провокации начались во второй половине дня в районах украинской обороны вблизи Гранитного, Красногоровки, Верхнеторецкого, Николаевки, Авдеевки, Лебединского и Водяного. Преимущественно российско-оккупационные войска применяли пехотное оружие, но дважды в сутки украинские военнослужащие фиксировали открытие противником огня из минометов запрещенных калибров.

Во время вражеского обстрела на подступах к Верхнеторецкому, что произошел около 16:00, враг потратил четыре мины 82-го калибра. Дважды противник применил миномет в районе Водяного в 20:15. Тогда, по направлению поселка Азов оккупанты выпустили две мины 120-го калибра, а также вели огонь из ручных гранатометов РПГ.

На наиболее опасные вражеские огневые провокации военнослужащие из состава Объединенных сил применяли в ответ дежурные огневые пехотные средства, без ведения огня из запрещенного оружия.

Вследствие вражеских обстрелов вчера один украинский военнослужащий получил боевую травму. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Об обстановке на линии соприкосновения сегодня, 9 сентября.

По состоянию на 12:00 сегодня в районе проведения операции Объединенных сил зафиксирован один факт нарушения российско-оккупационными войсками режима перемирия.

В 11:00 противник открыл огонь из минометов 82-го калибра, с расходом восемь мин, в сторону украинских позиций в районе Зайцево. Этот огневой налет, который по времени длился около часа, оккупанты провели со стороны поселка Гольмовский.

В ответ украинские военнослужащие применили гранатометы, чтобы заставить противника прекратить огонь.

По состоянию на данный момент ситуация остается контролируемой украинскими защитниками. Потерь с начала текущих суток в рядах Объединенных сил нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ увеличивает объемы поставок материально-технических средств для соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. С начала сентября с РФ железнодорожным транспортом на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях завезено более четырех тысяч тонн горючего.

Также возросла интенсивность поставки с территории России материально-технических средств и имущества военного назначения автомобильным транспортом через неконтролируемые участки границы, в т.ч. в объезд пунктов пропуска. Потребность оккупантов в дополнительных ресурсах обусловлена ​​изменением направленности мероприятий боевой подготовки российских оккупационных войск.

Одной из приоритетных задач для командования соединений и частей противника во время учений, которые проводятся на оккупированной территории, определены отработка вопросов ведения активных, в т.ч. наступательных боевых действий мотострелковых, танковыми и артиллерийскими подразделениями, с развертыванием пунктов управления в новых районах.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: