Картина дня в зоне ООС за 10 сентября: оккупанты проводят аттестацию и ищут в своих рядах наркоманов

В течение минувших суток обстановка в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины в основном существенных изменений не претерпела. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска вчера в общей сложности 13 раз нарушали режим тишины. Вооруженные провокации на линии боевого соприкосновения оккупанты начали после 11:00.

Вчера с 11:00, в течение часа, противник по направлению от оккупированного пгт Гольмовский совершил минометный обстрел защитников Зайцево. Защитники Украины зафиксировали разрывы 8-ми вражеских мин калибра 82 мм.

Из разных образцов пехотного вооружения, преимущественно гранатометов различных систем, российско-оккупационные войска вели вчера отдельные прицельные обстрелы в районах Троицкого, Причепиловки, Водяного, Новотроицкого, Авдеевки, Опытного и  Павлополя.

В случаях прямой угрозы жизни и здоровью личного состава, защитники Украины адекватно подавляли вражескую вооруженную активность огнем с дежурных огневых средств.

Вследствие обстрелов российско-оккупационных войск один украинский воин получил ранения. Воин был эвакуирован в военный мобильный госпиталь.

Об обстановке с начала этих суток.

Сегодня, 10 сентября, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 2 провокационные обстрелы украинских позиций.

После 07:10 утра боевые действия произошли вблизи поселка Богдановка Донецкой области. С направлении от села Петровское противник начал обстрел украинских защитников из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения. Подразделения Объединенных сил в течение 20 минут подавили вражескую вооруженную активность, адекватно используя легкое пехотное вооружение.

Кроме этого, с 10:54, в течение 10 минут оккупанты вели обстрел из АГС защитников Катериновки.

Боевых потерь среди украинских защитников с начала текущих суток нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ начало масштабные мероприятия по аттестации офицерского состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Сформированы специальные комиссии для определения пригодности к выполнению задач по назначению и соответствия занимаемым должностям представителей командного состава. В рамках аттестации особое внимание обращается на выявление среди указанной категории наркозависимых.

С 20 сентября под руководством штаба Южного военного округа ВС РФ будет проведена комплексная проверка соединений и частей российских оккупационных войск с целью определения их потребностей по обеспечению деятельности в следующем году.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: