Украинский журналист и два чиновника из Луганской ОГА желают отправиться в оккупированный Луганск

Три переселенца, сделавшие карьеру в Северодонецке, публично заявили о планах «отпраздновать День города в родном Луганске»

Руководитель региональной дирекции UA: ДОНБАС Андрей Шаповалов, начальник управления молодежи и спорта в Луганской ОГА Антон Волохов  и директор департамента внешних сношений, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности ЛОГА Денис Денищенко записали видеоролик, в котором заявляют о намерениях поехать в Луганск, чтобы встретить в нем «День города 14 сентября» (этот праздник в Луганске уже отметили на прошлых выходных).

«Это шестой День рождения города Луганска, который мы пропускаем. Почему? Ведь мы имеем право. Луганск — он наш, он мой, он твой», — заявляют авторы видео. Примечательно, что Шаповалов, Денищенко и Волохов одеты в одинаковые брендированные футболки с логотипом «Луганщина моя».

Пользователи соцсетей по обе стороны линии разграничения инициативу переселенцев восприняли неоднозначно. В группе «Регион 13» отмечают, что тысячи луганчан и так часто пересекают линию разграничения без лишнего шума. Проукраинские пользователи опасаются, что известные общественные деятели «просто пополнят собой обменный фонд», напоминают о сидящих в подвалах «ДНР» журналистах и говорят о скрытых мотивах этой неожиданной акции.

В комментарии «Восточному варианту» Денис Денищенко заявил, что у них в планах начать диалог с людьми по обе стороны Северского Донца. Один из вариантов названия инициативы «Мост». По его словам, в Луганске визитеры собираются возложить цветы к памятнику Тараса Шевченко и к статуе Богородицы. В целях безопасности о своих планах два чиновника и руководитель региональной телерадиокомпании уведомили ООН и ОБСЕ.

Видеообращение вызвало бурную реакцию в сети. Многие пользователи поддержали инициативу, но некоторые выразили недоумение, ведь поездка может быть опасной.

«Празднование можно закончить или не успев начать на подвале».

«А живыми вернетесь ли?»

«Валяйте. Напразднуетесь вдоволь. Лет 5 подряд будете праздновать День города в Луганске. А потом вас обменяют. Если повезёт», — пишут комментаторы.

Появилась реакция «UA: Суспільне мовлення» на данную акцию:

«Посещение Луганска на День города — собственная инициатива Андрея Шаповалова. Общественный вещатель не организовывает таких акций и не призывает своих работников к участию в них. Телерадиокомпания не совершает шагов, идущих в разрез с политикой государства на оккупированных территориях, и не поддерживает никакой связи с террористическими группировками, действующими на оккупированных территориях Луганской области», — сказано в сообщении.

В телерадиокомпании обратили внимание на отсутствие каких-либо гарантий безопасности для мирного возвращения граждан из неподконтрольных Украине территорий.

«Команда Суспільного обеспокоена желанием Андрея Шаповалова принять участие в упомянутой акции. Мы понимаем желание луганчан как можно быстрее вернуться домой, в родной Луганск, однако не можем не принимать во внимание неоправданно высокий риск такой акции в условиях войны», — сказано в заявлении.

В «UA: Суспільне мовлення» подчеркнули, что не поддерживают данное решение и призывают участников отказаться от поездки.