Картина дня в зоне ООС за 11 сентября: путинские оккупанты маскируют технику и проводят тренировки

Общее количество вооруженных провокаций со стороны противника за прошедшие сутки на Донбассе несколько возросло. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вчера по всей линии соприкосновения враг нарушил режим перемирие девятнадцать раз, в двух случаях применив запрещенное к использованию оружие, с расходом девять мин 82-го калибра.

На луганском направлении украинские защитники насчитали восемь вражеских обстрелов. В частности дважды под огнем противника оказывались позиции украинских войск у Майорска и Крымского, где враг целился из вооружения БПМ, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Во время обстрела опорных пунктов подразделений Объединенных сил в районе Майорска оккупанты дважды выстрелили из миномета 82-го калибра.

То же оружие враг применил во время обстрела Новотошковского в 18:20. Тогда, со стороны Голубовского российско-оккупационные войска открыли огонь из минометов калибра 82 мм, с расходом семь мин, и вели огонь из автоматических гранатометов и боевых машин пехоты.

Также оккупанты несколько раз в сутки вели огонь из пехотного вооружения вблизи Катериновки, Новозвановки и Попасной.

Пять раз в течение суток на луганском направлении украинские защитники устраивали противнику достойный отпор, чтобы заставить его прекратить огонь. При этом украинские защитники применяли исключительно пехотное оружие, без открытия огня из минометов или артиллерии.

На Донецком направлении оккупанты открывали огонь одиннадцать раз, применяя преимущественно автоматические, а также ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие. Вражеский огонь трижды фиксировался на подступах к Авдеевке, дважды — у Новотроицкого и Водяного, и по одному разу в районе Богдановки, Красногоровки, Гнутово и Пищевика.

Все обстрелы со стороны противника были прицельные, военнослужащие из состава Объединенных сил вели активные оборонительные действия, и открывали огонь на вражеские обстрелы восемь раз, используя исключительно пехотные огневые средства.

В результате боевых действий за прошедшие сутки погибших в рядах Объединенных сил не было, но четверо украинских защитников получили ранения и еще двое получили боевые травмы. Все они сейчас получают неотложную медицинскую помощь.

Об обстановке на линии соприкосновения сегодня, 11 сентября.

По состоянию на 12:00 сегодня, 11 сентября, в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано три случая нарушения режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск.

Огонь из запрещенных образцов оружия противник не вел, но применил боевые машины пехоты и гранатометы различных типов вблизи Желобка, Богдановки и Невельского.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование вооруженных сил Российской Федерации продолжает принимать меры для сокрытия нарушений Минских договоренностей российско-оккупационными войсками.

С начала сентября введен усиленный контроль соблюдения порядка маскировки средств огневого поражения соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов российско-оккупационных войск, размещенных в укрытиях вблизи линии соприкосновения на запрещенных расстояниях.

Кроме того, увеличилась интенсивность тренировок передовых подразделений противника, в ходе которых отрабатываются вопросы огневого поражения украинских войск, в т.ч. с применением запрещенных артиллерийских систем. Контроль за соблюдением мер маскировки осуществляется с использованием беспилотных летательных аппаратов. Выявленные нарушения и недостатки по маскировке устраняются российско-оккупационными войсками немедленно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: