Картина дня в зоне ООС за 12 сентября: подробная хроника обстрелов на Донбассе + карта

В течение минувших суток общая обстановка на линии боевого соприкосновения на Донбассе существенных изменений не претерпела. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники продолжали вести провокационные обстрелы по позициям украинских воинов, в частности, из минометов различных калибров.

Вчера в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины погибли двое украинских защитников.

В общем российско-оккупационные войска вели вчера вооруженные провокации 18 раз.

Враг нарушал режим тишины применяя в основном гранатометы различных систем и стрелковое вооружение. Некоторые обстрелы продолжались более часа. Прицельный огонь оккупанты вели в районах поселков Желобок, Зайцево, Луганское, Новолуганское, Новгородское, Богдановка, Невельское, Новогнатовка, Новотроицкое, Авдеевка, Водяное, Красногоровка, Пищевик и Павлополь. С 18:20 защитники поселка Пески зафиксировали ведение врагом снайперского огня.

Украинские воины вблизи Луганского, Новолуганского и Авдеевки находились вчера вечером и под минометными обстрелами со стороны российско-оккупационных войск. Защитники Авдеевки зафиксировали разрывы 6 вражеских мин 120-го калибра, защитники Луганского и Новолуганского — по 3 мины калибра 82 мм.

Вчера на линии боевого соприкосновения в результате вражеских обстрелов погибли двое украинских воинов, 1986 и 1998 г.р.

Во время прицельных обстрелов российско-оккупационными войсками один украинский защитник получил ранения.

Сегодня, 12 сентября, в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины, российско-оккупационные войска совершили 7 прицельных обстрелов позиций Объединенных сил, трижды применяя минометы различных калибров.

После 06:30 утра защитники Водяного зафиксировали разрывы 13 вражеских мин калибра 120 мм. Также утром оккупанты выпустили всего 16 мин 82-го калибра по защитникам Зайцево и Новгородского. Оккупанты вели здесь плотные обстрелы украинских воинов из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения.

После 02:00 ночи из станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия противник прицельно вел огонь по позициям Объединенных сил в районе Пищевика. Около 08:00 утра противник вел провокации из стрелкового оружия по защитникам Водяного. С 10:15 противник открыл огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения по позициям украинских воинов в районе Крымского. А с 11:14 из АГС и крупнокалиберных пулеметов вблизи Новогнатовки.

Все обстрелы со стороны российско-оккупационных войск были прицельные, поэтому украинские воины несколько раз адекватно подавляли вражескую вооруженную активность огнем из дежурных огневых средств, соблюдая Минския соглашения.

Боевых потерь с начала текущих суток среди украинских воинов нет.
По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ повысило требования к качеству проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. В частности, офицерами штаба 8 общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ (место дислокации которого — Новочеркасск, Ростовской области, РФ) контролируется отработки каждого этапа продолжающихся на полигонах оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях двусторонних батальонных тактических учений с боевой стрельбой. Особое внимание уделяется отработке вопросов взаимодействия соединений и частей при перемещении пунктов управления и развертывания войск на новых рубежах.

Указанные учения проводятся на фоне общего замысла применения российских оккупационных войск, который предусматривает переход соединений и частей к активным наступательным действиям с занятием новых рубежей в интересах обеспечения проведения наступательной операции ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: