Миротворцы должны стоять на границе Украины и РФ в Донбассе — Зеленский

В переговорах по Донбассу вопрос о введении миротворцев не рассматривается. Об этом в ходе ежегодного форума YES заявил президент Владимир Зеленский.

«Я очень осторожно отношусь к теме миротворцев на Донбассе. Я не хочу, чтобы у нас был сценарий абхазский, был приднепровский сценарий. Я не поднимаю тему миротворцев, и в Минске не поднимают эту тему. Я доволен, если миротворцы будут на границе Украины и РФ — пожалуйста, туда мы их приглашаем», — заявил он.

Президент подчеркнул, что необходимо завершить войну и вернуть все свои территории дипломатическим путем.

«Те, кто отважно защищает Украину, должны вернуться победителями. Мы должны завершить войну и вернуть свои территории. Но я неоднократно говорил, что единственный путь к этому — дипломатия», — сказал он.

В этом контексте Зеленский призвал зарубежных партнеров не менять свою позицию в отношении санкций против России.

«Санкции — это мощное и действенное оружие дипломатии. Я не устаю повторять всем нашим мировым партнерам, которые нам помогают, спасибо им, но иногда они думают о снятии санкций: «Вы теряете деньги, серьезно? Но простите, мы теряем людей», — сказал он.

Также Зеленский заявил о намерении бороться за возвращение Крыма «не только словами».

«Что касается Крыма, то я думаю, что самая сложная ситуация будет с возвращением Крыма. Мы будем бороться, чтобы вернуть Крым. И не только словами», — сказал президент.

Кроме того, он проинформировал, что Украина готовит списки для проведения нового этапа обмена удерживаемыми лицами с РФ.

«Сейчас мы готовим другие списки и ждем нового этапа обмена. Об этом мы будем договариваться и в Минске, и в нормандском процессе», — сказал он.