Картина дня в зоне ООС за 16 сентября: кремлевские оккупанты разворовывают оружие и торгуют лекарствами

Общая ситуация в районе проведения операции Объединенных сил за вчерашний день существенных изменений не претерпела, а количество вооруженных провокаций, осуществленных противником за минувшие сутки, осталось на уровне суток предыдущих, и составило всего 16 обстрелов. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Пять раз оккупанты применили минометы запрещенных калибров, потратив всего 17 мин 120-го и 82-го калибров.

На луганском направлении противник совершил пять обстрелов, все они были с использованием минометных систем.

При ведении огня оккупанты каждый раз выпускали по несколько мин, и дополнительно применяли гранатометы.

Трижды российско-оккупационные войска обстреляли из минометов позиции украинских подразделений в районе Новолуганского. Огонь велся по направлению поселка Доломитное.

Кроме того, противник потратил пять мин 82-го калибра вблизи Травневого по направлению поселка Байрак, и две мины возле Зайцево со стороны Гольмовского.

Украинские защитники огонь в ответ на эти преступные враждебные обстрелы не открывали, чтобы не подвергнуть опасности жителей оккупированных сел, откуда противник ведет минометный огонь.

На Донецком направлении зафиксированы одиннадцать фактов нарушения режима прекращения огня со стороны противника в полосе действий этой оперативно-тактической группировки. Российско-оккупационные войска активно применяли станковые автоматические и ручные противотанковые гранатометы, а также стрелковое оружие, включая пулеметы крупных калибров.

Вражеский огонь дважды фиксировался на подступах к Авдеевке, трижды у Новогнатовки и по одному разу в районе Николаевки, Водяного, Лебединского, Красногоровки, Марьинки и Пищевика.

Все враждебные обстрелы были прицельными.

Трижды в сутки украинские войска открывали огонь, чтобы заставить противника придерживаться взятых обязательств и не нарушать режим тишины. При этом украинские военнослужащие применяли исключительно пехотное оружие.

В результате боевых действий, продолжавшихся прошедшие сутки в районе проведения операции, ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не пострадал.

Об обстановке на линии соприкосновения состоянию на 12:00 16 сентября 2019.

По состоянию на 12:00 сегодня, в районе проведения операции учтены пять фактов несоблюдения российско-оккупационными войсками режима прекращения огня.

Дважды противник вел огонь на луганском направлении и трижды на донецком.

Под вражеским огнем из пехотного оружия ночью, а также утром находились оборонительные позиции украинских подразделений у Луганского, Новотошковского, Новотроицкого, Павлополя и Пищевика. Противник целился из гранатометов всех типов и систем, а также из пулеметов крупного калибра. Все упомянутые факты открытия врагом огня несли прямую угрозу украинским защитникам, поэтому они были вынуждены отвечать оккупантам из аналогичного оружия.

Вследствие ночных и утренних вражеских обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения. Сейчас его жизни ничто не угрожает, он получает медицинскую помощь в одном из военных госпиталей.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ принимает срочные меры по прекращению в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ практики досрочного списания вооружения, военной техники и материальных средств. В текущем году значительное количество запасов военного имущества, ввезенного из России было незаконно списано и изъято в подразделениях, со складов и баз хранения для продажи в т.ч. материальных средств служб тыла, медицинского оборудования, лекарств и препаратов.

В связи с этим, на текущей неделе комиссиями Южного ВО ВС РФ будет осуществлена ​​масштабная проверка служб вооружения и тыла российских оккупационных войск. По результатам их работы предполагается принятие кадровых решений и наказания виновных лиц за небрежное использование и хранение материальных ресурсов в соответствии с российским законодательством.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: