Ремонт моста в Станице Луганской: что делают стороны и как помогают волонтеры (видео)

В районе Станицы Луганской продолжается восстановление моста через реку Северский Донец. Об этом сообщает Луганская ОВГА.

На данный момент осуществляется асфальтирование дороги от моста в направлении КПВВ.

Утром в минувшее воскресенье, в места, где проводит работы ООО «Укртрансміст», прибыли два грузовых автомобиля со щебнем. Заасфальтированы почти 300 метров из 750-ти правой стороны дороги в направлении моста. Также утром завершения асфальтирование левой части дороги.

Продолжают работу и пиротехники.

Работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям обследовали часть территории прилегающей лесопосадки в направлении моста. Было выявлено 32 опасных предметы. Сейчас разминировано 1,25 га грунтовой дороги в лес, более гектара технологической дороги; 1,37 га с правой стороны и 1,35 га с левой стороны вдоль дороги и более 2 га участка местности у моста радиусом 125 метров.

Согласно графику, к 11 октября 2019 планируется установить временную обходную переправу, а к 27 ноября — открыть основной мост.

В то же время в «ЛНР» директор предприятия «Строитель», которое проводит восстановительные работы на мосту в Станице Луганской со стороны оккупантов, Олег Подольский рассказал об этапах ремонта сооружения.

Как сообщают сепаратистские сайты, в ремонте моста на стороне, подконтрольной «ЛНР» предполагается четыре этапа. Первый этап – восстановление несущих конструкций, где сейчас идут сварочные работы. Второй – укладка нового дорожного покрытия. Далее будет ремонт барьерных ограждений и перил, которые почти полностью повреждены. Завершением станет монтаж освещения на мосту.

«В наши обязанности входит восстановить асфальтное покрытие, усилить арочные конструкции, отремонтировать металлические ограждения, и в перспективе площадку, где находится автобусная остановка», – сообщила представитель «ЛНР» в гуманитарной подгруппе Контактной группы на переговорах в Минске Ольга Кобцева.

Кроме того, на время строительства моста в Станице Луганской пожилым и людям с инвалидностью будут бесплатно помогать пересекать разлом волонтеры и безработные, зарегистрированные в станичанском центре занятости. Такую идею предложил губернатор Луганской области Виталий Комарницкий, передает «UA:Донбасс».

В инициативе принимают участие представители центра занятости, Красного креста и группа безработных.

Волонтеры и безработные будут работать до 11 октября, пока не построят временную переправу.

Такая помощь является альтернативой платным услугам. В то же время жители неподконтрольной территории берут за свою помощь от 50 до 200 гривен с человека, что является немалыми суммами для стариков и пенсионеров.

фото: Informator.media