Боевики ограничивают работу ООН на оккупированном Донбассе

Работа Мониторинговой миссии ООН на оккупированном Донбассе очень ограничена. Об этом в ходе брифинга в Киеве рассказала председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер, пишут «Донецкие новости».

«Для нас беспрепятственная деятельность и доступ являются крайне важными, чтобы иметь возможность эффективно выполнять свою работу. В то время как на территории, которая контролируется украинским правительством, мы можем свободно осуществлять нашу деятельность, включая конфиденциальный доступ к местах содержания под стражей задержанных лиц. На территории, которая контролируется вооруженными группировками, наша деятельность уже более года сильно ограничена», – сказала она.

«Нам продолжают отказывать в доступе к местам содержания под стражей задержанных лиц. Мы, как и ранее, глубоко обеспокоены условиями содержания под стражей и задержаниями на территории, которая контролируется обеими самопровозглашенными «республиками», – заявила Богнер.

По ее словам, возможности Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине общаться с жертвами нарушений прав человека в «ЛДНР» остаются ограниченными.

«Наши дискуссии с представителями самопровозглашенных «республик» по этому вопросу пока что не принесли результата. Эти ограничения не позволяют международному сообществу узнавать о нарушениях прав человека, которые были совершены в прошлом и совершаются сейчас», – отметила представитель ООН.

«Мы призываем самопровозглашенные «республики» аннулировать эти ограничения, согласно с заявленной ними готовности придерживаться прав человека», – резюмировала Богнер.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: