Нерадивая мамаша, в магазин с гранатой и мусорный гараж: хроника происшествий в ОРДЛО

В оккупированной Брянке Луганской области на пожаре в посёлке Южная Ломоватка соседи спасли двух человек и потушили пожар в квартире. Об этом сообщили в пресс-службе «МЧС ЛНР». Соседи почувствовали запах гари и увидели дым в квартире на первом этаже. На стук в дверь никто не откликался. Тогда одна из жительниц дома открыла окно, а двое мужчин проникли внутрь. На кровати спал 64-летний хозяин, под которым тлел матрац. В той же комнате на полу лежала его 74-летняя приятельница. Соседи вынесли их обоих на улицу, вызвали скорую помощь и спасателей. Жильцы дома сами потушили загорание, залив кровать водой, а матрац и одеяло выбросив на улицу. Обоих пострадавших, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, госпитализировали в больницу. Женщина самовольно покинула больницу. Мужчина с термическим ожогом третьей степени крестца и копчика проходит лечение в травматологическом отделении. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём при курении хозяина квартиры. Со слов соседей, мужчина злоупотреблял алкоголем и курил в квартире, подобное случалось с ним и ранее.

В Старобешевском районе Донецкой области местная жительница пошла по делам, оставив двоих детей без присмотра в запертом доме на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе «МВД ДНР». Мать оставила двух малолетних детей в запертом доме и ушла по личным делам, не оставив им еды и воды. Из-за сильного чувства голода дети, которые ничего не ели и не пили на протяжении двух дней, выбрались на улицу через отверстие во входной двери и попросили помощи у проходящих мимо людей, которые вызвали сотрудников «полиции». Двухлетний мальчик находится в больнице, а шестилетняя девочка направлена в детский социальный центр. На мать малолетних детей был составлен административный протокол. Решается вопрос о целесообразности лишения женщины родительских прав.

В оккупированном Енакиево Донецкой области полицейские задержали парня, который взорвал боевую гранату у магазина. 22-летний парень после употребления алкоголя пошёл домой и встретил возле магазина компанию мужчин, с которыми у него завязалась словесная перепалка, перешедшая в драку. В ходе конфликта парень бросил в сторону своих обидчиков гранату. В результате взрыва двое мужчин получили осколочные ранения. Преступнику грозит до пяти лет лишения свободы за хранение оружия и хулиганство.

В неподконтрольном  Суходольске Луганской области от загорания мусора в гараже пострадал 76-летний мужчина. Об этом сообщили в пресс-службе «МЧС ЛНР». Во время возгорания хозяин гаража находился на улице. Он рассказал, что проводил огневые работы, от искры загорелся мусор, после чего он пытался потушить его сам, но сильные порывы ветра не дали этого сделать. Сгорело 20 квадратных метров мусора и домашних вещей. Пожарные ликвидировали огонь и спасли имущество на сумму 150 тысяч рублей. Сотрудники «МЧС» предложили мужчине медицинскую помощь, но он от неё отказался. Вечером состояние пенсионера ухудшилось, и он был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести в больницу с отравлением продуктами горения.

В оккупированном Хрустальном (ранее – Красный Луч) Луганской области мужчину 1987 года рождения ограбил знакомый, пригрозив ему ножом. Об этом сообщает центр общественных связей «МВД ЛНР». Преступник отобрал у знакомого сумку, в которой находились 2 тысячи 500 рублей и паспорт. «Правоохранители» поймали мужчину 1991 года рождения, ведётся следствие.