Картина дня в зоне ООС за 18 сентября: кремлевские оккупанты ненавидят «новых русских» и стреляют друг в друга

В течение минувших суток количество обстрелов со стороны российско-оккупационных войск на линии боевого соприкосновения на Донбассе уменьшилось по сравнению с позапрошлыми сутками. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В результате прицельных обстрелов вооруженных формирований РФ и ее наемников по позициям Объединенных сил, есть невосполнимая потеря среди украинских воинов.

В течение 17 сентября в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины враг совершил 11 прицельных обстрелов украиснких позиций.

Утром вблизи Новотошковского, и поздно вечером в районе Новолуганского противник применил минометы 82-го калибра, в общем выпустив 11 мин.

Российско-оккупационные войска вели провокационные обстрелы украиснких позиций применяя преимущественно гранатометы различных систем, а также стрелковое оружие. Под прицельным вражеским огнем находились украиснкие позиции в районах поселков Новотроицкое, Железное, Новотошковское, Водяное, Павлополь, Лебединское, Новолуганское и Луганское.

Несколько раз подразделения Объединенных сил подавляли вражескую вооруженную активность ответным огнем из дежурных огневых средств. При этом украиснкие воины неуклонно придерживались Минских соглашений.

Вчера в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины, в результате вражеских обстрелов получил ранения несовместимо с жизнью один украинский защитник, 1994 г.р.

Во время выполнения боевой задачи — проведения инженерной разведки, получили ранения двое военных. Они эвакуированы в медицинские учреждения.

Сегодня, 18 сентября, российско-оккупационные войска продолжили нарушение режима тишины. По состоянию на 12:00 зафиксировано 3 прицельные враждебные обстрелы.

Начиная с полуночи в течение часа враг вел прицельный обстрел позиций защитников Травневого. От поселка Доломитное оккупанты применяли ручные противотанковые и автоматические станковые гранатометы, и стрелковое оружие.

Около 09:00 в районе Крымского оккупанты нарушили режим тишины из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Прицельный обстрел враг осуществлял по направлению от поселка Донецкий.

С 11:20 в течение получаса враг вел огонь из крупнокалиберных пулеметов по защитникам Березового. Обстрел противник осуществлял из оккупированного города Докучаевск.

Боевых потерь с начала текущих суток в составе подразделений Объединенных сил нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ усиливает подразделения российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях за счет назначения на первичные офицерские должности выпускников российских высших военно-учебных заведений.

В то же время, для повышения уровня специальной подготовки диверсионно-разведывательных групп и снайперских пар, через неконтролируемые Украиной участки границы продолжают прибывать военнослужащие из элитных подразделений спецназначения ВС РФ.

При этом, новоприбывшие на оккупированную территорию кадровые российские военнослужащие отличаются крайне негативным отношением к местному населению, особенно к «новым гражданам России», работающих в системе тылового обеспечения противника. В связи с этим возросло количество применения оружия при возникновении конфликтных ситуаций. 15 сентября при попытке применить оружие в общественном месте во время спора с представителями «местных правоохранительных органов», был тяжело ранен российский оккупант.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: