В Луганской области Нацполиция может «крышевать» «чёрных» лесорубов — ОГА

На Луганщине за незаконной вырубкой и перевозкой леса может стоять областное управление Нацполиции. Об этом заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Погуляйко, пишет Нromadske.

«Часто говорят, что лес перемещают ночью, что его незаконно вырубают, что его сопровождает полиция. Действительно, так и есть — полиция часто сопровождает, очень много вывозит. Но доказать все это должны правоохранительные органы», — сказал чиновник.

По словам Погуляйко, правоохранители регистрируют факт перемещения, «но результатов нет» — дальнейшие проверки пока не проводятся.

Как отметил чиновник, ответственность должны понести, прежде всего, начальник полиции Луганщины и его заместители.

На вопрос журналиста hromadske, на чем основаны его выводы о причастности полиции к незаконной вырубки леса и его перемещения, Погуляйко ответил:

«Чтобы груз беспрепятственно перемещался, кто-то должен его сопровождать или способствовать тому, чтобы его не остановили. Мы видим результат — если его останавливают, то этот факт регистрируют, но это ничем не заканчивается. И даже если начинается уголовное производство, то, поверьте, оно никогда не имеет продолжения».

В управлении полиции Луганской области такие обвинения отвергают.

Пресс-секретарь управления Татьяна Погукай заявила, что в течение 2019 года полиция расследовала и направила в суд 8 уголовных производств, в 4 из них уже были вынесены обвинительные приговоры.

«Проверяются все транспортные средства, которые перевозят древесину, проверяется документация. Все это направляется в прокуратуру, чтобы совместно со следователями было принято решение — подпадает перевозки древесины под преступную деятельность или не подпадает. Поэтому говорить, что полиция занимается тем, о чем сказал чиновник — это, с его стороны, очень неправильно», — сказала она.

Погукай отметила, что перед тем как делать такие громкие заявления, «надо разобраться и проанализировать», что сделала полиция.

«А разбираться нужно с теми, кто отвечает за сохранность наших лесных массивов. Это те, кто управляют лесными хозяйствами, те, кто выписывает документы о том, что лес, который рубят — это сухостой, а не здоровая древесина», — резюмировала спикер луганской полиции.