Картина дня в зоне ООС за 19 сентября: оккупанты создают дымовые завесы и усилили диверсионные группы в серой зоне

По сравнению с предыдущими сутками количество вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск на линии соприкосновения уменьшилась вдвое. Враг воздержался от применения запрещенного вооружения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении противник нарушил режим тишины дважды.

С началом суток оккупанты со стороны Доломитного в течение часа из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия обстреливали опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Травневого.

А около 9 утра устроили обстрел украинских позиций, оборудованных неподалеку Крымского. 20 минут противник вел огонь из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

На Донецком направлении учтено 3 обстрела. Ночь и утро здесь прошли спокойно.

Ближе к полудню противник из пулемета большого калибра открыл огонь по защитникам Березового.

Кроме того, российско-оккупационные войска дважды в сутки, днем ​​и вечером, обстреляли опорные пункты подразделений Объединенных сил у Водяного, из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия.

За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов потерь с украинской стороны не было.

По состоянию на 12:00 сегодня, 19 сентября, российско-оккупационные войска осуществили 4 обстрелы.

На Луганском направлении около 1 часа ночи из пулемета большого калибра были обстреляны позиции подразделений Объединенных сил вблизи Золотого.

На Донецком направлении также из пулемета противник ночью открывал огонь неподалеку Николаевки.

Утром оккупанты из вооружения БМП, станковых противотанковых и автоматических гранатометов 50 минут вели огонь по опорным пунктам украинских войск в районе Богдановки.

А у Водяного применили ручной противотанковый гранатомет и стрелковое оружие.

С начала текущих суток ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях продолжает провоцировать боевые столкновения с передовыми подразделениями Объединенных сил, в том числе за счет интенсивного применения диверсионно-разведывательных групп в «серой зоне».

При этом диверсанты работают также в интересах съемок фейковых материалов российскими телевизионщиками. Они поджигают сухую траву и под прикрытием «естественных дымовых завес» оборудуют удобные позиции для обстрелов украинских войск с целью провоцирования огня.

Сфабрикованные таким образом репортажи планируются к использованию российскими СМИ для дезинформации общества и дискредитации действий Объединенных сил.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: