За время блокады бюджет Луганщины потерял почти 1,5 миллиарда гривен — Комарницкий

Бюджет Луганской области за два года запрета на торговлю украинских предприятий с оккупированными территориями потерял 1,4 миллиарда гривен.

Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации — руководитель Луганской военно-гражданской администрации Виталий Комарницкий во время встречи с народными депутатами в Северодонецке, передает hromadske.

«В этом году бюджет области составляет 4,1 миллиарда гривен, но доходы областного бюджета — 546 миллионов. Плюс 146 миллионов — базовая дотация. Итак, на развитие идет 692 миллиона. Это те деньги, которыми область может распоряжаться, из которых можно формировать бюджет развития. В этом году в результате блокады область потеряла 740-745 миллионов. Это в полтора раза больше, чем доходы областного бюджета», — сказал Комарницкий.

Кроме того, предложения Луганской ОГА к проекту бюджета Украины на 2020 год, которые раздали присутствующим на встрече депутатам, содержащие запрос на выделение региона «дополнительной дотации для компенсации потерь доходов общего фонда в результате экономической блокады неподконтрольных территорий в сумме 1403 7 миллионов гривен».

Губернатор попросил депутатов подать соответствующие поправки в проекту закона о госбюджете на 2020 год.

Во встрече приняли участие депутаты, избранные в мажоритарных округах в Луганской области: внефракционные Сергей Шахов, Сергей Вельможный, Александр Сухов и Виктория Гриб, депутаты от «Слуги народа» Максим Ткаченко, Алексей Кузнецов и Руслан Горбенко, депутаты от «Оппозиционной платформы — за жизнь» Сергей Дунаев и Александр Лукашов.