На Луганщине могут появиться скоростные поезда «Интерсити»

Луганская облгосадминистрация обратилась в Кабинет министров Украины с запросом по модернизации железнодорожной инфраструктуры региона и запуска поездов «Интерсити».

Об этом заявил глава  Луганской ОГА Виталий Комарницкий, передает «Громадське».

«В конце октября на инвестиционном форуме в Мариуполе мы будем представлять три железнодорожных проекта. Первый — это «перемычка». Сейчас мы делаем технико-экономическое обоснование, почему нужно ее строить. Разработка проекта будет стоить 10 млн гривен», — сказал Комарницкий.

По его словам, сейчас ОГА рассматривает строительство перемычки по двум маршрутам – «Белокуракино — Сватово» или «Рубежное – Старобельск». Преимущество второго варианта в том, что на этом маршруте меньше участков в частной собственности, однако он на 5 км длиннее первого. Решение о выборе одного из маршрутов примут в начале октября. Ориентировочная стоимость строительства — 2,5 миллиарда гривен.

Кроме того, областные власти представят на инвестиционном форуме в Мариуполе еще два проекта по модернизации и реконструкции железнодорожной инфраструктуры между станциями Лиман (Донецкая область) и Новозолотаревка (Луганская область). Эти проекты также необходимы для запуска скоростных поездов.