Шпиономания в оккупации: в Луганске и Донецке объявили охоту на «агентов СБУ»

В «ЛНР» «верховный суд» приговорил жителя оккупированной части Луганщины к 12 годам тюремного заключения «за совершение государственной измены в форме шпионажа». Об этом сообщает пресс-служба «МГБ ЛНР».

Мужчина, находясь на подконтрольной украинским властям территории, якобы «был завербован сотрудниками СБУ с дислокацией в Лисичанске в качестве агента для осуществления разведывательной деятельности на территории «республики».

«Ему присвоен псевдоним «Умань» и поставлены задачи по сбору и передаче информации военного и социально-экономического характера, а также сведений в отношении конкретных лиц, представляющих интерес для СБУ, в том числе из числа сотрудников правоохранительных органов ЛНР», — говорится в сообщении луганских «гэбистов».

В «МГБ» добавляют, что, кроме того, мужчина «под контролем и руководством СБУ намеренно доводил до сотрудника МГБ недостоверные сведения».

Мужчина был задержан, и «верховный суд ЛНР» приговорил его к 12 годам тюрьмы.

В то же время в  «ДНР» приговорили жителя Донецка Тимофеева А. к 14 годам лишения свободы по обвинению в «шпионаже» в пользу СБУ. Об этом сообщает «генпрокуратура» группировки.

Мужчину обвинили в том, что он якобы фотографировал места дислокации воинских частей и перемещение военной техники боевиков «народной милиции» и передавал украинской разведке.

Обвиняемый будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: