Ремонт моста в Станице Луганской: обходной мост соединили с разрушенной секцией (фото)

В Станице Луганской обходной пешеходный мост был соединен с разрушенной секцией моста. Об этом сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.

В СММ отметили, что 26 сентября представитель группы саперов Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям сообщил, что сотрудники ГСЧС будут проводить работы по разминированию в 100-150 м к востоку от дороги и в 500 м к югу от КПВВ у Станицы Луганской, пишут «Донецкие новости».

Наблюдатели видели рабочих из неподконтрольных украинскому правительству районов, которые срезали деревья примерно в 100 м к юго-западу от северного края металлической части моста у Станицы Луганской (15 км к северо-востоку от Луганска), вдоль южного берега реки Северский Донец.

В тот же день наблюдатели зафиксировали огонь примерно в 50 м к востоку от южной оконечности металлического моста, отметив, что четверо вышеупомянутых рабочих из неподконтрольных правительству районов стояли в 20 м от огня. При этом наблюдатели также трижды слышали громкий треск (по оценке, звуки детонации боеприпасов для стрелкового оружия под действием огня). Вечером 26 сентября члены патруля Миссии слышали еще 2 взрыва неопределенного происхождения (по оценке, контролируемые подрывы в пределах участка разведения).

Днем 27 сентября неподалеку от блокпоста незаконных вооруженных формирований южнее разрушенной секции моста у Станицы Луганской команда СММ заметила 9 саперов из неподконтрольных правительству районов. В тот же день наблюдатели видели 8 рабочих из подконтрольных правительству районов с самосвалом, которые работали на временном обходном пешеходном мосту, соединенном с южным краем разрушенной секции моста. Члены патруля Миссии видели, как рабочие закрепляли деревянные доски сверху на плитах, а также устанавливали поручни по обе стороны временного моста.

Восстановление разрушенного моста началось 2 сентября. С 9 сентября украинская сторона ведет подготовительные работы по строительству временного обходного моста. По нему люди будут пересекать линию разграничения, пока на основном мосту украинская сторона и представители «ЛНР» будут восстанавливать разрушенный пролет.

Восстанавливаемый мост вблизи КПВВ в Станице Луганской планируется открыть до 27 ноября.