Картина дня в зоне ООС за 30 сентября: путинские оккупанты похищают владельцев ювелирок, требуя взамен выкуп

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска не меняли тактику и не уменьшали количества обстрелов позиций защитников Украины. Всего в течение 29 сентября вооруженные формирования РФ и ее наемники 26 раз нарушали режим тишины на линии боевого соприкосновения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска продолжали активно нарушать Минские соглашения в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил, сознательно применяя по позициям подразделений украинских воинов минометы различных калибров.

В целом по защитникам Украины в районах поселков Травневое, Луганское, Новолуганское, Крымское, Новгородское вооруженные формирования РФ и ее наемники выпустили вчера 41 мину калибров 120 и 82 мм.

Также противник вел вблизи указанных населенных пунктов, а также в районах хутора Вольного, Золотого-4, Новотошковского плотный огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, порой применяя и вооружения БМП.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил украинские защитники находились под вражеским огнем 15 раз. Здесь российско-оккупационные войска применяли гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Враг неоднократно прицельно вел огонь в районах Новотроицкого, Павлополя, Водяного, Талаковки, Опытного, Авдеевки, Пищевика, Песок и Невельского.

Подразделения Объединенных сил адекватно подавляли вражескую вооруженную активность дежурными пехотными средствами, неукоснительно соблюдая Минские соглашения о запрете использования тяжелого вооружения. Боевых потерь среди украинских воинов за прошедшие сутки нет.

Сегодня, 30 сентября, российско-оккупационные войска 6 раз нарушили режим тишины на линии боевого соприкосновения, из них трижды враг применял минометы.

С направления от поселка Пикузы оккупанты ночью выпустили 9 мин калибра 82 мм по защитникам Водяного и в течение часа вели обстрел из вооружения БМП и стрелкового оружия.

Кроме этого, ночью враг вел огонь от Докучаевска из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам Новотроицкого.

Утром вооруженные формирования РФ и ее наемники возобновили минометные обстрелы позиций Украинских воинов.

С 06:25 противник выпустил 10 мин калибра 82 мм и вел прицельный обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам Зайцево.

С 06:45 разрывы 10 вражеских мин 82-го калибра также зафиксировали украинские воины вблизи поселка Шумы. Противник вел минометный обстрел по направлению от Шахты 6-7 оккупированной Горловки, применяя еще и автоматические станковые гранатометы.

Кроме этого, с 08:00 утра оккупанты нарушили режим тишины из стрелкового вооружения в районе Опытного и Новомихайловки.

В результате вражеских прицельных обстрелов с начала текущих суток боевых потерь среди защитников Украины нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях усиливают давление на местных частных предпринимателей, которые якобы проявляют недостаточную лояльность оккупационной власти и избегают участия по предоставлению «волонтерской помощи» подразделениям соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. В частности, оперативными группами «республиканских управлений по борьбе с преступностью МВД» начато проведение рейдов по проверке предприятий, специализирующихся на производстве и продаже ювелирных изделий.

При этом, указанными «правоохранителями» уже задержан ряд предпринимателей, за освобождение которых у родственников требуется «выкуп» и дополнительные выплаты за предоставление возможности продолжить ювелирный бизнес.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: