Россия не даёт, а своей нет: приграничное село на Луганщине испытывает водную блокаду

Приграничное село Зориновка Меловского района на Луганщине до сих пор остается без питьевой воды. Россия перестала поставлять воду в украинское село, а в самой Зориновке собственные источники воды отсутствуют. Об этом пишет Меловская РГА.

На днях в Морозовском сельском совете состоялось заседание сессии с участием и.о. председателя РГА Виталия Рукавицына, председателя райсовета Юрия Кошуты, заместителя председателя райгосадминистрации Александра Альчакова, начальника управления агропромышленного развития земельных отношений Ирины Великоцкой-Прищепы и жителей Зориновки.

Основным вопросом повестки дня стало водоснабжения жителей села Зориновка. Сельский голова Сергей Прищепа рассказал, что Морозовский сельсовет заказал геологическую разведку в селе и на прилегающей к нему территории, и обнаружил полное отсутствие питьевого водяного слоя в селе Зориновка.

Ближайший источник водоснабжения находится в 5 км к западу от села. Изготовление проектно-сметной документации и строительство подводного водопровода в Зориновку из скважины из соседней Шелестовки потребует много времени и продлится не один год. Ведь сеть водоснабжения проходить через земли частной, государственной и коммунальной собственности.

Из райбюджета выделены средства в виде субвенции Морозовскому сельсовету в размере 589 тыс. грн для начала разработки проектно-сметной документации «Строительство подводного водопровода в село Зориновка Меловского района Луганской области» и решения вопроса обеспечения водоснабжения села.

В ходе обсуждения принято решение о заключении договора по обеспечению подвоза воды в Зориновку три раза в неделю и продолжение сбора данных для строительства подводного водопровода в село с территории Украины.