Картина дня в зоне ООС за 1 октября: кремлёвские захватчики готовят мобилизацию мирного населения на Донбассе

Российско-оккупационные войска, по сравнению с предыдущими сутками, несколько уменьшили количество обстрелов украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В то же время, враг применял во время обстрелов Объединенных сил не только минометы калибра 120 и 82 мм, а артиллерийские системы калибра 122 мм. Кроме того, оккупанты открывали огонь из вооружения боевых машин пехоты, зенитной установки, гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия, а во время одного из обстрелов задействовали беспилотный летательный аппарат с подвесом для сброса гранатометных выстрелов.

На Луганском направлении зафиксировано 8 нарушений режима тишины.

Артиллерию калибра 122 мм, зенитную установку и станковый противотанковый гранатомет противник применил во время вечернего обстрела опорных пунктов украинских войск неподалеку Новолуганского.

У Зайцево российско-оккупационные войска после 6 утра вели огонь из минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а около 11 вечера — из автоматического станкового гранатомета.

Разрывы мин 82-го калибра также зафиксированы в районах населенных пунктов Шумы, Светлодарск и Травневое. При этом вблизи Шумов раздавался автоматический гранатомет, а вблизи Травневого — ручные противотанковые и автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие.

Из станковых противотанковых гранатометов в период с 17:00 до 19:20 оккупанты обстреляли позиции подразделений Объединенных сил у Новозвановки — со стороны Калиновой, и неподалеку Луганского — со стороны Логвиново.

На Донецком направлении насчитали 11 прицельных вражеских обстрелов.

Три из них были неподалеку Водяного: здесь с началом суток противник применил миномет калибра 82 мм, вооружение БМП и стрелковое оружие, а вечером вел огонь из станковых и ручных противотанковых гранатометов.

По 2 раза российско-оккупационные войска обстреливали украинских бойцов вблизи Новотроицкого — из автоматических станковых гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия; неподалеку Новомихайловки — из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия; у Лебединского — из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В районе Опытного и Марьинки, утром и вечером, состоялись 20-минутные враждебные провокации с использованием стрелкового оружия.

Всего за минувшие сутки враг совершил 19 обстрелов. В сторону украинских позиций было выпущено 3 артиллерийских снаряда 122-го калибра, а также 33 мины 82-го калибра.

Вследствие вражеского обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранение. Сейчас он находится в военном мобильном госпитале, состояние украинского защитника удовлетворительное.

С начала текущих суток до 12:30 российско-оккупационные войска открывали огонь 5 раз.

На Луганском направлении после 1 часа ночи противник со стороны Доломитного выпустил 5 мин 82-го калибра по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Новолуганского.

С 6:25 до 7:00 оккупанты применили миномет калибра 82 мм, ручные противотанковые и автоматические станковые гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие в районе Южного.

Кроме того, после 7 утра враг устроил провокацию из стрелкового оружия неподалеку Золотого.

На Донецком направлении около 3 ночи противник 10 минут из крупнокалиберного пулемета обстреливал позиции украинских войск, оборудованные у Новотроицкого.

А около 9 утра со стороны Ужовки со станкового противотанкового гранатомета оккупанты вели огонь по защитникам Водяного.

С начала текущих суток потерь с украинской стороны нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск готовит ротацию передовых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

В связи с имеющимся некомплектом личного состава начата подготовка призывников из числа населения оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. Призыв предполагается осуществить во время проведения сборов, к участию в которых вместе с бывшими военнослужащими привлекаться молодежь, которая не проходила военную службу.

В ходе собрания представителями российско-оккупационных войск будет проводиться агитация, отбор и «добровольно-принудительная» паспортизация и призыв на военную службу с последующим направлением призванных в передовые подразделения в ходе очередной ротации.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: